ПО ЖИЗНИ НЕ УНЫВАЕТ

16 апреля отпразднует 90-летие жительница посёлка Сазоново Мария Алексеевна Копыльцова.

6

Родом она из деревни Ермолино Чагодощенского района. Из 10 детей в семье была третьим ребёнком. Родители работали в колхозе. Денег им почти не платили. Жили впроголодь. Поэтому, окончив первый класс, девочка пошла работать, чтобы помочь прокормить большую семью. Вновь пойти в школу учиться ей, как и старшим брату и сестре, не довелось.

-Лён и зерновые жали серпом. Мама косила, а мы собирали и вязали снопы, - вспоминает женщина.

Выйдя замуж, из деревни она уехала жить в посёлок Сазоново. Объясняет, если бы захотела связать свою судьбу с кем-то из местных, то из колхоза бы не отпустили.

Не имея образования, Мария Алексеевна всю жизнь добросовестно трудилась. Сначала в детских яслях – прачкой. Потом перешла на хлебозавод работать техничкой. А перед пенсией пошла в смену в пекарню.

Всю свою жизнь женщина прожила в нашем районе. Но довелось ей и другие города и веси повидать. Была, например, в гостях у семьи брата в Риге. Даже в прошлом году ещё планировала съездить к ним, погостить, но из-за пандемии закрыли границы, поездка не состоялась.

У Марии Алексеевны – двое детей, четверо внуков и трое правнуков. Она живёт с улыбкой на лице, окружённая заботой и любовью близких.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.