«НАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ДОСТАЛОСЬ!»

Сегодня 95-летие празднует Антонина Ивановна Стулова из Чагоды

Родилась она 26 апреля в 1927 году в деревне Барановская Кадуйского района.

7

Детство было трудное – приходилось с четырёх утра работать на колхозном поле, потом идти в школу, а после уроков помогали взрослым по дому. На юные годы выпали и военные тяготы.

-Нашему поколению досталось, но всё пережили, со всем справились, - вспоминает женщина.

Окончив семилетку, она поступила в Вологодское педагогическое училище, но учёбу не окончила – нечего было есть, негде было жить. Во всех зданиях были развёрнуты гос-питали для военных. Какое-то время снимали угол у пожилой женщины. Из-за голода пришлось вернуться домой.

Позже Антонина вновь поехала в областную столицу. Теперь её выбор пал на сельскохозяйственный техникум, окончив который, стала работать бухгалтером в сельпо, потом – помощником главного бухгалтера Райпотребсоюза в родном районе.

Выйдя замуж, уехала жить в Ленинград. Там трудилась в Ленинградской высшей партийной школе, которая располагалась в Таврическом дворце. Но прежде, чем её допустили к этой работе, пришлось пройти долгую проверку в КГБ. В те годы внимание этой организации привлекали все мелочи – в случае Антонины Ивановны «подвохом» оказалось имя брата. Его звали Роберт. В конечном итоге женщина всё же сумела пройти все проверки и, по её словам, шесть лучших лет работала и жила в Таврическом дворце, где располагались рабочие и жилые помещения.

Позже её мужа направили работать в Устюженский район, а потом перевели в Чагоду. Так Антонина Ивановна стала нашей землячкой. Здесь она 23 года трудилась главным бухгалтером управления сельского хозяйства до самого выхода на пенсию.

У Антонины Ивановны двое детей, четверо внуков и семь правнуков. Со всеми она дружна. Рассказывает, что на зимние и майские выходные вся её родня обязательно собирается в её доме.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.