СВОИ ПЕСНИ ПОЮТ ВЕТЕРАНЫ!

В этом году народному коллективу, хору ветеранов Чагодощенского РДК исполняется 30 лет

«Наконец-то!» – обрадовалась я, услышав знакомый голос в телефоне и приглашение на занятие хора.

7 

К назначенному времени, прихватив папку с нотами и словами песен, я уже спешила в Дом культуры.

День выдался солнечный, на душе ‒ спокойно, легко. Поднявшись на второй этаж, я вошла в комнату, отведённую для занятий хора. После вынужденного, длительного перерыва мы рады были встрече.

Ливия Николаевна Митрошкина (наш руководитель, Заслуженный работник культуры РФ) ждала, пока мы наговоримся. Через 10 минут установилась тишина и зазвучала распевка: «Ма, мэ, ми, мо, му».

Медленно, словно смакуя каждый звук, мы двигались от нижних нот к верхним. Постепенно петь становилось легче и «До, ре, ми, фа, соль» – следующую распевку мы пели уже бодро, быстро, акцентируя каждый слог… Мы готовились ко Дню Победы, песенный репертуар соответствовал этой дате.

На занятии было всего двое из мужского состава хора, но они пели один басовую партию (Юрий Митрошкин), а другой партию тенора (Геннадий Байбаков). Очень уверенно звучали, создавая фундамент нашему женскому составу хора.

Особенно много и кропотливо приходилось работать над песней «Вторая мировая» (муз. М. Минкова, сл. Л. Дербенёва). Это сложное произведение, где в каждом куплете модуляция в другую тональность.

С самого начала со слов «Мы с тобой живые и земля живая» (тихо) нужно было показать весь накал, всю мощь и дойти до очень громко в конце на словах «И скажет мир спасённый, что третьей не бывать!».

Песня «Венец Победы» (сл. В. Судакова, муз. Л. Митрошкиной) прозвучала в характере – «Пусть знают потомки в грядущем всю правду о нас, наконец».

С хора расходились притихшие, но довольные, что опять встречаемся и поём свои песни.

За эти годы было дано много концертов, как в самой Чагоде, так и выездных: в п. Сазоново, д. Мегрино, д. Избоищи, п. Борисово, с. Покровском, д. Анисимово, в Синозерской Пустыни, Устюжне, Тоншалове, Череповце и Вологде.

Народный коллектив, хор ветеранов ‒ лауреат областного фестиваля «Родники российских деревень», лауреат областного фестиваля творчества ветеранов ВРОД «Дети войны» - диплом I степени. Имеет диплом «Гранпри» ‒ в честь 65-летия Победы на районном фестивале, первое место на районном фестивале «Салют, Победа!» ‒ в честь 70-летия Победы.

Хор принимает участие в смотрах хоровых коллективов, как на районном, так и на областном уровне. И где бы ни проходили эти выступления, без наград не оставались.

Многих участников хора уже нет с нами. Кажется, совсем недавно, а уже прошло пять лет, как не стало А.Н. Зверьковой. В мае 2021 года простились с Юрием Трубленко, солистом хора, в июне ‒ с Т.Н. Тумановой, в начале июля ушёл из жизни Б.А. Кеслер. В марте 2022 года не стало Т.В. Золотовой...

Бессменными остаются хормейстер Ливия Митрошкина; руководитель мужского ансамбля Юрий Митрошкин; концертмейстер Николай Богатырёв.

Ливия Николаевна – талантливый руководитель. Всё сердце, душу вкладывает в творчество и требует отдачи от участников хора, заряжая их своей энергией. Она пишет музыку к некоторым песням, в том числе и на стихи местных поэтов: Александра Оленичева, Светланы Дурягиной, Зои Матвеевой.

Юрий Константинович Митрошкин – Заслуженный работник культуры РФ, руководитель мужского ансамбля, замечательный солист. Его голос своей мощью напоминает знаменитого русского певца Фёдора Шаляпина.

Зал замирает, когда он выступает на концерте. Многие, особенно люди старшего поколения, слушают его со слезами на глазах.

С самого начала становления хора ветеранов Николай Фёдорович Богатырёв – бессменный концертмейстер. Он – талантливый музыкант, непревзойдённый мастер импровизации на баяне. Под его аккомпанемент хор звучит ещё убедительнее. Николаю Фёдоровичу также было присвоено звание Заслуженный работник культуры РФ.

Состав хора – пенсионеры, которые ранее работали в различных сферах: в медицине, школах, детском саду, на стеклозаводе и т.д. Всех этих людей объединяет любовь. Любовь к музыке и искусству хорового пения. В настоящее время женскую группу хора представляют: Валентина Гарусова, Елена Орлова, Александра Матенькина, Людмила Мерзлякова, Людмила Грибкова, Галина Зайцева, Татьяна Сорокина, Надежда Соболева, Людмила Кондратьева, Ольга Коновалова, Валентина Панферова, Зоя Матвеева и Людмила Белякова. К репетициям все участники относятся ответственно и без уважительных причин не пропускают.

Хочется поздравить руководителей, участников народного коллектива, а также всех жителей Чагоды с праздником Великой Победы!

Здоровья, счастья, мира на нашей красивой планете Земля. Мира в нашей любимой стране России, согласия, благополучия в семьях. Хору ветеранов, конечно же, дальнейших творческих успехов.

 

Галина ЗАЙЦЕВА,
п. Чагода.