СУДЬБУ НЕ ОБМАНЕШЬ

12 мая девяностолетний юбилей отметила жительница п. Сазоново Лилия Павловна Творогова

Девочка родилась в Белозерске. Её отец был бухгалтером, а мама воспитывала четверых детей, грамоте её обучил муж.

6-3В Великую Отечественную войну семья, как и другие, «хлебнула горюшка».

-Я окончила четыре класса начальной школы, которая располагалась в полутора километрах от дома. А вот в пятый класс надо было ходить уже четыре километра. Валенок не имела. Зимой по морозу без них далеко не уйдёшь. Вот и пришлось из школы уйти. Пошла работать – стала в одной семье нянькой. А позже ещё в одном доме была домработницей. Хозяйка, у которой я работала, уехала в Череповец на торфозаготовку. Я поехала вместе с ней. У меня не было паспорта. Работали мы по договору. В то время на предприятии произошёл взрыв, нашли несколько мест с заложенной взрывчаткой. Тогда уволили всех, кто работал без паспортов.

В Чагодощенском районе жила моя тётя, я к ней и приехала после увольнения. Здесь уже и паспорт смогла получить, - вспоминает Лилия Павловна.

По приезду в Чагодощенский район женщина поначалу устроилась на кирпичный завод в д. Шолохово.

Вышла замуж, стала жить в д. Избоищи. Пригласили её на должность помощника повара в детский дом. Научилась поварскому ремеслу и стала поваром.

Затем ещё 11 лет до самой пенсии работала в колхозе телятницей.

Два года назад её дом в деревне сгорел, поэтому она переехала в Сазоново к сыну и внукам. Несмотря на почтенный возраст, Лилия Павловна ещё очень энергична и любит работать в огороде. С днём рождения её поздравил и пожелал крепкого здоровья глава района Александр Косёнков.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.