«ПРАЗДНИКИ ОТМЕЧАЛИ ВСЕЙ ДЕРЕВНЕЙ»

Александра Кузьминична Смирнова из деревни Семово 4 мая отпраздновала девяностолетие

Шура родилась в многодетной семье в деревне Шолохово. Во время Великой Отечественной войны вся ребятня наравне со взрослыми работала в колхозе. Трудились на полях в дальних деревнях.

6-2

-Однажды сбежали из Полятина домой – так скучали по родным. Повидались с родителями полдня и снова в поля, на работу, - вспоминает женщина.

Семья без кормильца осталась рано: Александра тогда ещё училась в школе. Пришлось оставлять учёбу и идти работать. В школе доучивалась много позже и семь классов всё же окончила.

После школы её взяли ученицей бухгалтера в сельпо. В Вологодском кооперативном техникуме она окончила курсы бухгалтеров.

Рассказывает, что молодёжь в её время была весёлой и активной:

-По вечерам, пока не имели мужей да жён, бегали на танцы. Обзаведясь семьями, на вечеринки времени уже не хватало. А вот праздники отмечали всей деревней. Детей оставляли дома, а взрослые собирались в чьей-нибудь избе с песнями и гармошкой.

Я много лет работала в бухгалтерии. Потом пришло время, когда стало не хватать продавцов в магазине. Я и устроилась туда. Так 17 лет и отработала до самой пенсии.

У Александры Кузьминичны было трое детей. Так случилось, что остался только один сын, он и окружил мать любовью и заботой.

В день рождения у юбиляра побывал глава района Александр Косёнков, вручил письмо от президента РФ Владимира Путина, пожелал здоровья и долголетия.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.