НА ДВОИХ ОДИН ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Девяностолетние юбилеи в День России отметили сёстры-двойняшки из Чагоды

Зоя и Валентина родились в Шлиссельбурге и были совсем маленькими, когда родителям пришлось из него уехать.

7-1  7-2

-Жили мы в Устюженском районе. Школьные годы выпали на начало войны. Удалось окончить всего четыре класса. Мама нам сказала: «Девочки, одну можем учить, а второй придётся идти работать».

Сестра училась лучше меня, она и осталась в школе. А я начала трудиться – косила, полола, за лошадьми ухаживала, разносила почту три года.

Валентина в ту пору завербовалась в Чагоду в транспортный цех стеклозавода. Я решила переехать к ней, - вспоминает Зоя Герасимовна Свербеева.

Три года худенькая и хрупкая Зоя отработала в транспортном цехе – кирпич разгружала, торф, стекло…

Затем её направили на курсы электромотористов. Девять месяцев без отрыва от производства училась. Позже освоила профессию на курсах оператора паровых котлов. Зимой была занята в кочегарке, а летом – диспетчером на подмене. Так проработала ещё 12 лет.

-Услышала как-то, что в больницу требуется кочегар на пять котлов. Обратилась к главврачу. Он сразу взял меня в штат, - делится ветеран.

Общий трудовой стаж у Зои Герасимовны – 42 года. Всё это время она отработала в Чагоде. Здесь создала семью, вырастила детей и внуков. Теперь есть уже и правнуки.

-Меня спрашивают, как я так долго прожила? Сама себя сберегла, на всё, что происходило в жизни, реагировала спокойно и с благодарностью.

Валентина Герасимовна Кононова говорит, что будучи детьми они во всём помогали матери. Она уходила к коровам, а дети всё делали по дому и в огороде.

-Мне посчастливилось учиться в школе, окончила семь классов. У нас был один учебник на всю деревню. Ручки для письма чернилами делали из веток малины.

Вскоре после окончания школы мы с подругами завербовались в Чагоду на завод. Я работала в транспортном цехе, в упаковочном отделении, в военизированной охране, - рассказывает юбиляр.

Зарабатывали мало, а семью кормить надо было. Поэтому всегда держали скотину и возделывали огород. Кроме того, ходили в лес, собирали ягоды и грибы, которые сдавали.

У неё четыре дочери, четыре внучки, есть правнуки и один праправнук, любовью и заботой которых она окружена.

Трудовой стаж у Валентины Кононовой более 50 лет. Вся трудовая жизнь прошла на одном предприятии.

14 июня с почтенными юбилеями сестёр поздравили глава района Александр Косёнков и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова, которые, кроме цветов и подарков, вручили женщинам поздравительные письма от президента РФ Владимира Путина, пожелали доброго здоровья, любви и заботы близких.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.