«Я ПРОЖИЛА СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ»

Первого августа 90-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, почётный гражданин п. Сазоново Инна Николаевна Михайлова

Инна Николаевна родилась в городе Вязники Владимирской области.

6

В семье было трое детей. Отец был военным, поэтому семья часто меняла место жительства.

Маленькая Инна жила вместе с семьёй по несколько лет в Хабаровске и в Ленинграде, затем отца перевели в Бессарабию. Там и застала война, не дав обосноваться на новом месте. Взяли с собой только чемоданы с личными вещами и отправились в товарных вагонах в эвакуацию.

Это был очень длинный и опасный путь: несколько раз им удавалось спастись чудом. То поезд долго стоит на какой-нибудь станции, а, едва тронувшись с места, все узнают, что станцию разбомбили. То приходилось выбегать из вагонов и прятаться в стогах сена, а потом чудом уцелеть, не попав под остриё штыков, которыми солдаты протыкали стога, разыскивая дезертиров.

Много можно рассказывать про нелёгкую жизнь в эвакуации. Жили впроголодь: у семьи на чужбине, в Ивановской области, не было своего огорода.

-Под окном росла крапива. Едва весной появлялись первые листочки, мы с радостью срывали их и варили щи. Казалось, что после голодной зимы, вкуснее этих щей ничего на свете не было. А осенью мама нас водила на поле, где уже была убрана вся капуста. Мы все вместе срезали оставшиеся кочерыжки, а, придя домой, чистили их и ели на ужин, - вспоминает Инна Николаевна со слезами на глазах.

Не смотря на трудности военного детства, ей удалось окончить школу. Вместе с подругой она уехала учиться в институте на зоотехника в с. Молочное Вологодской области. Поехала поступать не по призванию.

-Мечтала учиться в Москве в физкультурном институте. Но я была очень нерешительной. Боялась одна ехать в чужой город.

Ещё во время учёбы в школе и позднее, в институте, Инна серьёзно занималась спортом. Неоднократно была чемпионкой области по акробатике и гимнастике. Хотела забрать документы из института, чтобы заняться спортом, да её не отпускали – хорошая студентка.

Окончив институт и имея двоих детей, вновь стала студенткой, но уже заочного отделения.

В Чагодощенский район молодой специалист вместе с супругом приехала в конце пятидесятых годов. Начала работать учителем биологии в Покровско-заводской школе.

Будучи спортсменкой, она не могла жить без движения. А спортом заниматься в то время в районе было негде. И решила Инна Николаевна создать кружок танцев для детей. Да не просто создала, а ездила с ребятами на смотры и конкурсы. О выступлениях её воспитанниц писали в газетах.

В школе Инна Михайлова проработала 48 лет, а общий педагогический стаж составляет 52 года.

-Я прожила счастливую жизнь. Мне по жизни всегда все помогали и поддерживали, меня любили. А это дорогого стоит!

В юбилейный день рождения Инна Николаевна принимала поздравления от родственников, от сотен бывших учеников, разлетевшихся по стране... Поздравили юбиляра, подарили подарки и пожелали крепкого здоровья глава района Александр Косёнков, глава п. Сазоново Светлана Кольцова и председатель Совета ветеранов района Елена Сафонова.

6-3 6-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из личного архива
И.Н. Михайловой.