УЧИТЕЛЬНИЦА ГЕОГРАФИИ

27 июля 90-летие отметила жительница Чагоды, ветеран педагогического труда и Отличник народного просвещения Вера Васильевна Мурушкина.

6-1

Дети того поколения вспоминают, как стали появляться первые заграничные шоколадки, мороженое, разноцветные жвачки и газировка с насыщенным вкусом.

Именно тогда, в так называемый период перестройки, организованы новые коммерческие предприятия, в том числе в нашем районе. Первым акционерным обществом района стало предприятие торговли, акционерное общество открытого типа «Чагода», которое возглавил Юрий Петров. Имея деловые связи и организаторские способности, Юрий Юрьевич заложил фундамент коммерческой организации, которая и по сей день способна конкурировать с представительствами торговых сетей федерального уровня.

Начинали практически с нуля, коллектив акционерного общества состоял из трёх человек: Юрия Петрова, Натальи Петровой и Людмилы Гуричевой. Не было ни опыта работы в новых рыночных условиях, ни собственных оборотных средств. Отсутствовали торговые площади, транспорт, подготовленные кадры.

Постепенно предприятия развивалось, рос не только его коммерческий успех, но и авторитет. Работники с большим опытом работы в сфере торговли считали за честь получить предложение о работе в ООО «Чагода», на трудоустройство записывались в очередь. В магазинах впервые стали появляться товары, которых раньше было не найти, мороженое и свежие фрукты. Надёжный работодатель привлёк лучших профессионалов района. Именно в те первые годы в организации сформирован костяк предприятия.

В 2000 годах, наработав большой опыт, предприятие продолжило динамично развиваться. Наряду с продовольственными товарами широко были востребованы промышленные. В связи с развитием индивидуального строительства появились магазины, специализирующиеся на товарах для ремонта. Предприятие благоустраивало собственные помещения, возводило новые торговые площади, переводило на природный газ котельные для отопления магазинов. К пятнадцатилетнему юбилею открылись торговые точки по продаже электроники, игрушек, канцелярии. Получила развитие новая форма торговли в кредит.

К своему двадцатилетнему юбилею, 9 декабря 2011 года, открыли два мебельных магазина, построены магазины шаговой доступности в отдалённых от центра микрорайонах в п. Чагода и п. Сазоново. Освоили новое направление - торговлю автозапчастями. Во всех магазинах установили платёжные терминалы. В некоторых торговых точках, где позволяет площадь, ввели новый метод работы - самообслуживание, который позволяет покупателям самостоятельно изучить приглянувшийся товар и исключает образование очередей.

К нынешнему 30-летнему юбилею предприятие продолжает держать высокий уровень обслуживания покупателей, разнообразный ассортимент товаров. Поддерживает взаимодействие с потребителями через социальные сети. Обновили автопарк предприятия, арсенал из 10 машин пополнили два новых автомобиля. Капитально отремонтировали несколько зданий магазинов, благоустроили территорию. Торговые павильоны располагаются во всех крупных населённых пунктах района, жителей отдалённых деревень обслуживают автолавки.

Не так давно полностью обновили интерьер ресторана ООО «Чагода», который работает не только с заезжающими туристическими группами, но и открыт для проведения корпоративных мероприятий. Кухня ресторана выпускает более 10 сертифицированных качественных полуфабрикатов, которые любят приобретать как жители, так и гости района.

5-1

Предприятие чествует работников с большим стажем, поздравляет с юбилейными датами, выделяет помощь в трудных жизненных ситуациях, организует новогодние детские праздники и подарки для сотрудников предприятия. Также работники имеют право на приобретение товаров на льготных условиях.

5-3Особенно гордится предприятие своими стажистами – это Людмила Ломжария, Галина Хахалина, Татьяна Волкова, Елена Шарапова, Валентина Серебрякова, Наталья Малинина, Галина Иванова и Ольга Теплякова. Лучших сотрудников тепло и душевно поздравляют сообщениями в группе ВКонтакте и со страниц районной газеты «Искра».

Большой вклад в развитие торговли района внесли работники, которые проработали много лет и ушли на заслуженный отдых из ООО «Чагода»: Наталья Анатольевна Красавина, Людмила Ивановна Бараусова, Галина Анатольевна Петрова, Нина Ивановна Зайцева, Наталья Анатольевна Кутырина, Галина Васильевна Гайдукова, Валентина Васильевна Пупина, Леонид Александрович Обухов, Татьяна Борисовна Петрова, Людмила Павловна Гуричева.

-Я ни разу не пожалела о том, что пришла работать в организацию, - делится Ольга Теплякова из п. Сазоново. - Работаю с 1995 года, у нас и в магазине - замечательный коллектив, и в бухгалтерии - профессиональные сотрудники. Руководство поддерживает и относится ко всем с пониманием. Знаем потребности постоянных покупателей, стараемся помочь, подсказать, быстро сформировать заказ.

Наталья Анатольевна Красавина, всего несколько месяцев назад стала ветераном организации, ушла на заслуженный отдых. Она проработала на предприятии без малого 26 лет. Сначала была продавцом, затем заведовала самым крупным продуктовым магазином, потом, по состоянию здоровья, попросила перевести на склад.

–Наше предприятие отличает уверенность, ровное отношение руководителей к своим подчинённым. Даже в самые непростые времена у нас всегда была официальная зарплата и социальные гарантии, - отзывается Наталья Анатольевна. - Мы всегда знали, что работаем не за зря, что нас не обманут.

-С 2013 года я тружусь в мебельном магазине. До этого несколько лет работала на пищевом складе, а начинала в 1995 году в центральном продуктовом магазине. Нашего работодателя отличает стабильность и следование установленным законам и правилам, - говорит Елена Шарапова. - За столько лет работы мы притёрлись как шестерёнки, знаем, что руководство нас ценит и уважает.

Высококонкурентная среда требует постоянных изменений и эффективных управленческих решений, руководство предприятия большое внимание уделяет организации труда, помогает и поддерживает персонал, идёт навстречу пожеланиям покупателей. Организация является не только надёжным коммерческим партнёром для поставщиков и покупателей и добросовестным налогоплательщиком, но и оказывает спонсорскую помощь и благотворительную поддержку в районных мероприятиях.

5

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива ООО «Чагода»
и Ольги Лебедевой.