В ГОСТЯХ У ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА ИЗБОИЩ

17 августа 90-летний юбилей отметила жительница деревни Избоищи Анастасия Романовна Баранова

Родом Анастасия Романовна из далёкой Чувашии.

7-2

В детстве Настя с сестрой рано осиротели. Тётки в детский дом их не отдали, а у родственников жизнь для девочек была не лёгкой. Много приходилось работать: сёстры пасли гусей, а если взрослые не досчитаются птиц, то маленьких пастушек били кнутом.

Повзрослев, Анастасия приехала в наш район на торфозаготовки на предприятие «Дедово Поле». Работа была сезонная, но уезжать к неприветливым родственникам девушка уже не захотела.

Так, отработав сезон, она устроилась работать на кирпичный завод в деревне Шолохово, а позже была дояркой на колхозной ферме.

Мужчина, которого она считала своим мужем, бросил её беременной. Когда у неё родилась дочь, Анастасии предлагали отказаться от ребёнка – самой-то жить негде и денег нет. Но она категорически не захотела бросать родную кровиночку. Тогда доярки, с которыми она работала, собрали вещи для неё и малышки, помогли, чем могли. А могли немного – денег в колхозе тогда почти не платили. Бедствовала она, бралась за любую работу лишь бы прокормить себя и дочь.

А когда заведующая детским садом предложила ей устроиться в дошкольное учреждение нянечкой, женщина согласилась. В саду она выполняла любую работу, здесь же была и крыша над головой для Анастасии и её дочери.

Некоторое время спустя с покаянием вернулся отец девочки. Женщина простила его, приняла обратно. У пары родилась ещё одна дочь. Муж устроился работать в колхоз: зимой был скотником, а летом пас коров. Как работник колхоза, он получил квартиру в новом доме. В нём по сей день живёт наша героиня.

Детскому саду Анастасия Романовна посвятила 32 года. Её очень любили дети. Из тряпочек она делала для ребят такие куклы! Они были, как живые.

В ноябре 2002 года Анастасии Романовне Барановой присвоили звание Почётного гражданина деревни Избоищи.

В день юбилея Анастасию Романовну навестили главы района и сельского поселения Белокрестское Александр Косёнков и Николай Громов, а также председатель Совета ветеранов Елена Сафонова. Женщине вручили поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина, подарки, пожелали здоровья и долголетия.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.