ВСЮ ЖИЗНЬ ОТРАБОТАЛА КОНТРОЛЁРОМ СТЕКЛА

В минувшую пятницу 95-летний юбилей отметила жительница Чагоды Раиса Михайловна Макаренкова

Женщина родом из д. Пустынь. Когда началась Великая Отечественная война, Раисе шёл 14-й год.

7-3 7-1r

-Нам, детям и подросткам, очень досталось. С начала войны детства мы не видели. Всех мужчин, а также лошадей забрали на фронт. А нам, тем, кто помладше, делали из палок кокши - это такие мотыги и мы ими обрабатывали землю. Когда кому-то исполнялось 16 лет, то его уже запрягали в плуг. Поля пахали на себе, - рассказывает женщина. - Девятого мая 1945 года мы садили картошку. Прибегает к нам на поле председатель сельсовета и сообщает об окончании войны. Кто стал прыгать, а кто - плакать от радости.

Выпал на долю Раисы и послевоенный голод. Всё, что имелось в хозяйстве - молоко, картошку, овощи, – забирали в колхоз.

Девочка окончила четыре класса начальной школы, в пятый класс пошла в семилетнюю школу д. Мегрино. Но из-за начала войны дальше учиться уже не смогла. Почти в 18 лет пошла учиться в ФЗО. Так она получила профессию «Контролёр стекла».

На заводе работа тоже была нелёгкой. Молодых девушек направляли песок грузить:

-Было очень голодно, нам с собой дали только репку. Мы, молодые, есть хотим, нам и лопату не поднять. Убежали домой: там хоть что-то можно было поесть. За отлучку с работы дали по полгода трудовых работ с вычетом из зарплаты. Вот как строго было! - вспоминает Раиса Михайловна.

На Чагодощенском стеклозаводе Раиса Макаренкова отработала почти 40 лет, имеет звание «Ветеран труда», каждый юбилейный год Великой Победы получала памятные медали.

Со значимым юбилеем старожила тепло поздравили глава района Александр Косёнков и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова.

Старожилу передали поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина, подарки и приветствие от главы района Александра Косёнкова.

Что можно пожелать в таком почтенном возрасте? Конечно, здоровья и долгих лет жизни. Конечно, заботы и внимания со стороны близких людей и родственников. И чтобы жизненный опыт наших ветеранов стал уроком подрастающему поколению.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из семейного архива.