СЕКРЕТ ЕЁ ДОЛГОЛЕТИЯ

25 августа 90-летний юбилей отметила наша землячка Анфиса Алексеевна Барановав

Родом она из д. Долматово Кич-Городецкого района. В семье было четверо детей – два сына и две дочери.

6-2

Отец Анфисы умер, когда девочке было всего полгода, а мама – в 1943 году. Братья погибли ещё до начала войны. Поэтому после смерти мамы сёстры Дуся и Анфиса остались вдвоём.

От мамы им в наследство осталась корова и хозяйство, с которым девочкам помогала соседка. Она хоть и не взяла их в свой дом, но во всём поддерживала, заменив мать.

До начала войны Фисе удалось окончить четыре класса. Продолжить учёбу она смогла уже в мирное время. Сестра советовала после окончания школы работать в колхозе. Но девушка, ставшая в своё время свидетелем болезни мамы, решила, что хочет быть медиком и помогать людям.

Анфиса Алексеевна поступила в медицинский техникум в г. Великий Устюг. Жила на стипендию, сдавала кровь в качестве донора. За это давали буханку хлеба, полтора килограмма сахара и немного денег. А сестра Дуся ей помогала с приобретением одежды.

Так и жила. Девушка хорошо училась, поэтому ей предложили выбрать место будущей работы.

-Я никогда не видела железной дороги, хотела увидеть поезд и поехать на нём куда-нибудь далеко. Вот и выбрала самый дальний район – Чагодощенский, - рассказывает юбиляр. – Так и оказалась в Покровском, где отработала фельдшером на ФАПе с 1955 по 1987 годы.

На приём к ней приходили люди с разными болезнями и проблемами. Ко многим на вызов она отправлялась в любое время дня и ночи и в любую погоду в дальние деревни. На её веку были эпидемии кори, гриппа, скарлатины. Приходилось на дому принимать роды, лечить детей и взрослых.

-Намного легче стало работать, когда Покровский сельсовет купил велосипед, - вспоминает Анфиса Алексеевна.

Её трудовой стаж составляет 37 лет. Она является ветераном труда, приравнена к участникам войны, как труженик тыла. Ведь в годы Великой Отечественной войны она работала наравне со взрослыми.

Анфиса Алексеевна почти всю свою жизнь прожила в Покровском. Воспитала дочь, внука и двоих правнуков. Пять лет назад она перебралась к дочери в Сазоново, где и живёт сейчас. В свои 90 она всё также энергична и трудолюбива – поливает и пропалывает грядки рядом с домом.

По словам её дочери, секрет долголетия Анфисы Алексеевны именно в труде и служении людям.

В юбилейный день ветерана посетили глава района Александр Косёнков и председатель Совета ветеранов района Елена Сафонова. Анфисе Алексеевне вручили поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина, пожелали здоровья и благополучия.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.