«ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ – ЦЕНИТЬ ТО, И ДОРОЖИТЬ ТЕМ, ЧТО ИМЕЕШЬ»

8 сентября 80-летний юбилей отметила Почётный гражданин п. Чагода Нелли Григорьевна Соколова

Вся её жизнь непосредственно связана с общественной деятельностью, желанием помочь землякам.

6 6-2

Она родилась в начале Великой Отечественной войны в д. Мардас, в семье было пятеро детей, поэтому о голоде и непосильном труде детворы и женщин знает не понаслышке.

После окончания семилетней начальной школы в Борисове, а затем Сазоновской средней школы она пришла в районный финансовый отдел. Как финансист, ещё несколько лет была связана со счётной работой. После этого трудилась главным бухгалтером в Сазоновской санаторной школе. Затем - в райисполкоме и управлении сельского хозяйства.

Целых 18 лет (с 2000 по 2018 годы), которые просто не вычеркнешь из её трудовой биографии, Нелли Григорьевна отстаивала интересы особо ранимой категории людей – пенсионеров, ветеранов-участников войны, тружеников тыла, детей войны, являясь председателем районного Совета ветеранов. Тактично, терпеливо и внимательно она не раз озвучивала их проблемы перед органами власти разного уровня, занимала чёткую позицию по сохранению ветеранского движения.

Работа Совета ветеранов строилась системно, целенаправленно с вовлечением в неё широких общественных масс и успешно реализовывалась по таким направлениям: социальная защита пожилых людей; патриотическое и духовно-нравственное воспитание, приобщение молодёжи к народному творчеству, изучению родного края; велась культурно-массовая и оздоровительная работа, создавались ветеранские кружки, группы здоровья; были организованы конкурсы «Ветеранское подворье» и на лучшую ветеранскую организацию. Деятельность Совета всегда высоко оценивалась.

Председатели первичных ветеранских организаций взаимодействовали с главами территорий, руководителями учреждений, с Центром социального обслуживания, участвовали в районных мероприятиях.

Жизненный опыт ветеранов и их лидера всегда уважали, к мнению прислушивались. Многие решения в развитии района принимали, учитывая их предложения.

Нелли Григорьевна Соколова настойчиво отстаивала свои принципы, чутко относилась к нуждам других, и своим внутренним огнём могла зарядить бодростью и оптимизмом любого.

Женщина всегда с большой любовью относилась к песне и творчеству - с супругом Николаем Александровичем пела в составе народной капеллы, затем - в хоре ветеранов.

Увлечённую и активную всегда отличал огромный интерес к жизни, её целеустремлённость, энергия, отзывчивость помогали преодолевать любые трудности. Надёжный друг, мудрый наставник, заслужила уважение коллег, земляков, всех, с кем её свела жизнь.

Много лет она дружит с «Искрой» и не важно, какой коллективный состав, со всеми – тёплые, душевные отношения. Очень часто она выступала внештатным автором «районки», чётко и метко выражала своё отношение по различным темам.

И сегодня, имея за плечами – 56-летний трудовой стаж, в её глазах – неугасаемая, беззаветная любовь к родному краю.

За годы работы и вклад в развитие района и Вологодчины она имеет многочисленные награды, среди которых медаль «За заслуги перед Вологодской областью», знак «Почётный ветеран Вологодской области», Почётная грамота губернатора области за активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодёжи и другие. В 2016-м году Нелли Григорьевне присвоено звание «Почётный гражданин п. Чагода».

-Все трудовые годы я посвятила нашему замечательному району, в котором живут талантливые люди – добрые и трудолюбивые. У меня всегда были хорошие взаимоотношения в коллективах, где работала. Я благодарна всем, с кем мне пришлось учиться, трудиться и жить рядом. Очень бы хотела, чтобы все жили в мире и согласии, без зависти, ведь хороших людей больше, - говорит Нелли Григорьевна. – В моё детство не было комфортных условий для жизни. Но мы понимали, что всё изменится, к этому стремились.

Сегодня мы находимся «на пороховой бочке» - идёт спецоперация, в которой участвуют наши ребята, гибнут люди. Как никогда, мы должны чувствовать чужую боль и горе.

Самое главное в жизни – ценить то, и дорожить тем, что ты имеешь, а не то, чего у тебя нет. Я за то, чтобы всегда и в каждом доме была в почёте седина!

Находясь на заслуженном отдыхе, я радуюсь тому, как успешно в районе реализуются программы «Народный бюджет», «Чистая вода», «Здоровье» и т.д.; при дефиците бюджета, с привлечением спонсоров, предпринимателей проходят различные мероприятия.

В свой юбилей Нелли Григорьевна желает землякам уверенности в завтрашнем дне, чтобы рядом были родные и любимые люди. А мы в ответ: крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и долголетия!

 

СРЕДИ СОБЫТИЙ, КОТОРЫЕ СОСТОЯЛИСЬ ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УЧАСТИИ НЕЛЛИ ГРИГОРЬЕВНЫ СОКОЛОВОЙ:

-2000-2002 гг. – создание Аллеи памяти в п. Чагода;

-2002 г. – установка мемориальной доски на доме, где жил Вацлав Дятко, Почётный гражданин п. Чагода, человек столетия, фронтовик, бывший директор Чагодощенского стеклозавода, бывший председатель Совета ветеранов;

-2000-2010 гг. – участие в создании Книг памяти;

-2010 г. – сбор средств на издание Книги памяти «Вдовы солдатские»;

-2008-2011 гг. – установка памятников участникам ВОВ, которые умерли с июня 1991-1992 гг. (78 памятников);

-2010 г. – установка памятника в Чагоде – пушки ЗИС;

-2013 г. - участие в создании мемориала лётчику А.Н. Монетову;

-2014-2015 гг. – участие в создании памятника в п. Борисово;

-2013-2015 гг. – сбор средств на создание памятников «Невский пятачок» - фронтовикам-участникам Сталинградской битвы - вологжанам на Мамаевом кургане;

-2000-2015 гг. – создание сводных хоров в Чагоде и Сазонове к 9 мая; чествование ветеранов войны, блокадников, долгожителей, семейных пар-юбиляров; участие в проведении Дней воинской славы; совместно с учреждениями соцсферы посещение домов ветеранов, участие в работе комиссий по оказанию госпомощи, по комплектованию стационаров; создание новых ветеранских клубов...

2014-2015 гг. – комплектование групп по подготовке на курсах «Электронный гражданин» (обучено 168 человек);

2014 г. – создание народного Университета для ветеранов, составление плана, привлечение лекторов, слушателей;

-с 2008 г. - при Дворце спорта работает группа здоровья, на сельских территориях ветераны также приобщены к занятиям физкультурой;

-2010-2015 гг. – внимание Совета ветеранов - к работе общественных бань, созданию домовых комитетов в многоквартирных домах, работа с почтамптом по своевременной доставке газет, выплат ЕДК и другое.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и из архива редакции.