УЧИТЕЛЬ И ДИРЕКТОР НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Сегодня 95-летний юбилей отмечает Анфиса Николаевна Горская из Чагоды

Всю свою трудовую жизнь Анфиса Николаевна посвятила детям.

7-1 7-2f

Её знают и помнят многие ученики школы, не так давно существовавшей в мкр Леспромхоз в райцентре.

Анфиса Николаевна родилась в д. Ременево Покровско-Черенского сельского совета в 1927 году. На долгую жизнь ветерана педагогического труда, труженицы тыла, вдовы участника Великой Отечественной войны выпало немало тягот, но она все испытания прошла достойно.

В её семье было пятеро детей. Она была старшим ребёнком, поэтому во многом родителям помогала по хозяйству. В Великую Отечественную войну училась в школе. Еды не хватало, в классах было холодно, занимались в пальто и рукавицах. Отец, которого рано не стало, часто брал её на сенокос, да девочка и сама привыкла трудиться на колхозных полях.

Сейчас ветеран вспоминает, как пришла весть о Победе. Ей доверили донести её до тружеников, занятых на полевых работах. Говорит, что люди искренне радовались, плакали, узнав новость о долгожданном событии.

После школы, уже в послевоенный период, Анфиса продолжила обучение в педагогическом училище в Устюжне.

По словам дочери Татьяны, в субботу она ходила домой через перелесок за 60 км, чтобы хоть немножко побыть с родными, помыться и постирать одежду. Добиралась уже ночью, а в воскресенье надо было идти обратно.

После окончания педучилища Анфису направили в Чагоду. С 1947 по 1982 годы она работала учителем в школе, последние четыре года была директором, а находясь на заслуженном отдыхе, ещё три года подменяла коллег.

-Когда я пришла на работу в начальную школу, в ней училось более 200 ребят. Все классы были заполнены, человек по 28 точно было в каждом, - вспоминает Анфиса Николаевна.

В 50-м году она вышла замуж. Супруг в годы войны воевал в составе десантных войск на Ленинградском и Украинском фронтах, служа Родине около восьми лет. У них родились сын и дочь. Супруги построили дом. Анфиса Николаевна очень любила детей, никогда не жалела о выборе профессии, которая её просто спасла после внезапной потери мужа. Все печали забывались в школе, она была для неё родным домом.

Женщина всю жизнь прожила в Чагоде, всегда держала большое домашнее хозяйство. После смерти сына дочь Татьяна вот уже несколько лет на зиму забирает маму в Петрозаводск, а летом она снова здесь.

Долгожительница всё это время окружена её заботой. Внуки, их четверо, и правнуки, которых у прабабушки 12, приезжают в гости. Именно от них в юбилей прозвучат самые добрые и искренние слова. Дорогого учителя обязательно вспомнят ученики, которые также иногда её навещают.

-Школа для мамы была всем. Она вела уроки, продлёнку, навещала семьи (особо нуждающимся помогали с покупкой одежды, обуви), часто работала воспитателем в пионерском лагере. Мама отдала много любви, тепла, знаний и опыта своим ученикам, - говорит дочь Татьяна.

В столь почтенную дату от души желаем Анфисе Николаевне крепкого здоровья, хотелось бы, чтобы жизненная мудрость старшего поколения нашла отклик у подрастающего поколения.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и из семейного архива.