ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ

Стартовала Всероссийская перепись населения

Сегодня,15 октября, началась Всероссийская перепись населения. Собранная информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития нашей страны.

adr-per-uch-10112021

adresa-Chag

Во Всероссийской переписи населения 15 октября – 14 ноября 2021 года участвуют все жители России, в том числе, находящиеся в заграничной командировке, на учёбе, отдыхе и лечении, а также иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья, живущие в России год и более.

О предстоящей переписи рассказала заместитель председателя комиссии по переписи населения Елена Колыванова:

-Отличительной чертой Всероссийской переписи населения 2021 года является то, что данная кампания будет проходить исключительно в цифровом формате.

Раньше переписчики приходили к гражданам с бумажными опросными листами, для заполнения которых требовалось много времени. Сейчас все волонтёры будут снабжены только планшетами, что значительно ускорит процесс сбора информации. Если у переписчика что-то случится с техникой, то он может записать данные на бумажный носитель с обязательным последующим переносом их на планшет.

-Как понять, что к вам пришёл официальный переписчик?

-Он предъявит удостоверение. У всех переписчиков при себе имеется фирменный портфель и планшет. Каждый будет одет в соответствующую форму – шарф и жилетку с логотипами Всероссийской переписи.

Также все желающие могут пройти перепись в личном кабинете портала Госуслуг. Потребуется около 20 минут, чтобы ответить на все вопросы. После этого гражданин получит QR-код, который надо будет предоставить переписчику, то есть встретиться с волонтёром всё же придётся.

Третий вариант участия в переписи – дойти до ближайшего стационарного переписного участка в МФЦ. Там будет находиться специалист, который занесёт все данные в планшет с ваших слов.

 

По материалам Вологдастата
подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.