ГОСУСЛУГИ ЗАГС СТАНОВЯТСЯ БОЛЕЕ УДОБНЫМИ ДЛЯ ГРАЖДАН

В канун профессионального праздника начальник ТС ЗАГС Анна Гаврилова рассказывает об итогах года и новшествах

Деятельность подразделений ЗАГС РФ направлена на организацию своевременной, полной и правильной государственной регистрации актов гражданского состояния в целях охраны имущественных и личных прав граждан.

3Начиная с 2018 года, специалисты отделов ЗАГС на территории РФ оцифровывали рукописные документы, переносили информацию из Книг актовых записей в единую электронную базу ФГИС ЕГР (федеральная государственная информационная система Единый государственный реестр ЗАГС). По Чагодощенскому району было оцифровано более 96 тысяч актовых записей.

Об изменениях в работе Чагодощенского территориального сектора ЗАГС, которые должны упростить процесс взаимодействия с гражданами, рассказала начальник Анна Гаврилова:

-Теперь сотрудники отделов ЗАГС имеют доступ ко всем записям актов гражданского состояния не только своего региона, но и внесённым на территории России. Информация реестра также доступна органам исполнительной власти, местного самоуправления, нотариату, специалистам Пенсионного фонда и т.д. Например, в ситуации, когда гражданин не может подтвердить свои родственные связи документами, сотрудники определённых служб делают запрос через систему межведомственного электронного взаимодействия и получают нужную информацию.

С 1 января 2022 года гражданин РФ имеет право обратиться с заявлением в любой ЗАГС без территориальной привязки. Таким образом применяем принцип экстерриториальности. Так, например, раньше при регистрации рождения ребёнка родители могли подать заявление в орган ЗАГС либо по месту постоянного жительства (прописки), либо по месту его рождения. Теперь это можно будет произвести в любом удобном органе ЗАГС.

Принцип экстерриториальности распространится на все виды услуг: первичную регистрацию актов гражданского состояния, оформления повторных документов, а также внесения изменений в записи актов гражданского состояния. Государственные услуги можно будет получить в любом подразделении ЗАГС вне зависимости от региона пребывания.

Рекомендую жителям района в случае необходимости активно пользоваться порталом государственных услуг - это даёт возможность решить вопрос, не выходя из дома, - объясняет Анна Сергеевна. - Либо выбрать удобное время для посещения органов ЗАГС и получения необходимых документов.

Наибольшее количество записей актов гражданского состояния от общего числа записей, составленных в 2021 году приходится на регистрацию факта смерти – 255. Зарегистрировано рождение 72 детей, 47 браков и 38 - о расторжении брака. 25 раз за год – установление отцовства, 5 актов перемены имени и 1 акт об усыновлении (удочерении).

Немаловажным показателем социальной жизни семьи является доля первых, вторых, третьих, четвёртых детей в общем количестве новорождённых.

-Отрадно, что в районе с каждым годом увеличивается количество многодетных семей. Так, в 2021 году среди новорождённых зарегистрировано 18 первенцев, 20 – вторых и 18 – третьих детей, а также 16 – четвёртых (и более) детей, что составляет более 20% от общего числа новорождённых, - разъясняет Анна Гаврилова. - Самыми популярными именами для мальчиков стали Артём, Иван, Александр, для девочек – София, Виктория, Дарья.

Сотрудники сектора ЗАГС готовят, проводят и участвуют в самых разнообразных мероприятиях, направленных на пропаганду семейных ценностей, укрепление института семьи, посвящённых государственным праздникам.

В этом году чествовали коралловых, рубиновых, сапфировых, золотых, изумрудных и бриллиантовых юбиляров брака. Стало доброй традицией, что жители района, родственники юбиляров либо представители ветеранских организаций просят сотрудников ЗАГС особенно отметить виновников торжества. Для этого проводится церемония, в ходе которой семейная пара росписью в «Книге почётных юбиляров района» подтверждает своё намерение продолжать идти по жизни рука об руку, вспоминая момент регистрации супружеского союза.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.