«ЛЮДЯМ ДАРИМ СВЕТ»

Энергетики района обеспечивают электроснабжение потребителей

1

Традиционно зимний период является сложным в работе энергетиков, а снегопады серьёзно добавили забот людям, которые устраняют аварии и обрывы линий.

Определить участок, на котором произошёл обрыв, помогает служба – группы подстанций. Чагодощенскую группу подстанций Череповецких электрических сетей Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» возглавляет мастер группы Олег Лазарев.

В подчинении Олега Владимировича – семь подстанций, расположенных на территории района и одна – в Ленинградской области в п. Подборовье. А это: пять человек оперативно- диспетчерской группы, шесть дежурных подстанции и три слесаря по ремонту оборудования подстанций.

У дежурных подстанции, слесарей по ремонту оборудования и диспетчеров, возможно, не такая напряжённая работа, как у электромонтёров на линии, но не менее ответственная. Они должны уметь быстро концентрироваться, спокойно принимать распоряжения и чётко выполнять инструкции.

От того, насколько чётко электромонтёр по обслуживанию подстанций выполняет свою работу, зависит бесперебойное функционирование дорогостоящего оборудования, а также безопасность сотрудников, ремонтирующих линию.

На больших узловых станциях, которые отдают ток потребителям первой категории, каждый день приходится что-то налаживать, что-то ремонтировать, контролировать электросети.

-Все работники «Россети» выполняют общую задачу – качественное и надёжное электроснабжение. В 2013 году я стал мастером группы подстанций. С тех пор пришлось забыть о совместных отпусках с семьёй и даже о рыбалке. С такой работой никуда не уехать, - улыбается Олег Александрович. - Мой телефон должен быть при мне и включен круглосуточно.

С большим уважением Олег Владимирович вспоминает людей, которые были его наставниками в профессиональном становлении и карьерном росте: мастера подстанции Николая Михайловича Яковлева, диспетчеров Николая Михайловича Грибоедова и Марию Фёдоровну Фадееву, которые уже ушли на пенсию; диспетчера подстанции п. Чагода Александра Левкова, с которым продолжает работать.

 

Алёна ВОРОНОВА.
Фото автора.