РАЗНОЦВЕТНЫЙ КОВЁР СРЕДИ БЕЛОГО СНЕГА

Рукоделие для Надежды Беляевой из села Покровского стало любимым зимним занятием

В с. Покровское живёт мастерица по плетению круглых ковриков, её «кругляшки» люди используют и как половички, и как сидушки для стульев.

6

Надежда Алексеевна Беляева занимается своим рукоделием с утра и до окончания вечернего сериала.

-А что ещё делать зимой? Снег во дворе покидаю, по сторонам посмотрю и сажусь за работу. Ткани для ковриков мне везут мешками, - показывает на недавно привезённый из Чагоды баул Надежда Алексеевна.

Она раскладывает каждую тряпочку по цветам и категориям: синтетика, хлопок... Затем нарезает их на ровные полосочки и сматывает в клубки.

На веранде готовые изделия складывает в ровные столбики по 1,5 метра высотой. Разноцветными кружочками выстланы все диваны и стулья в её доме. Как рассказывает Надежда Алексеевна, заниматься плетением ковриков она начала только после выхода на заслуженный отдых.

-Появилось свободное время. Как-то пришла к соседке Людмиле Ивановне Долголенковой и попросила показать, как она вяжет коврики. С тех пор и плету свои узоры долгими зимними вечерами. День режу полоски, день вяжу кружочки. Если всё сосчитать, так уже порядка миллиона будет, - говорит Надежда Беляева. – Сначала себе и племянникам, которые разбросаны по всей области и городам России, затем друзьям плела, потом стали знакомые обращаться. А летом у меня огород... В этом году вырастила 70 килограммов чёрной редьки: знакомый попросил, но такого урожая сама не ожидала.

С огородом женщине помогают дочки Елена и Тамара, обе живут в Санкт-Петербурге, но в отпуск обязательно приезжают к маме, привозят внуков.

С мужем Анатолием Васильевичем Беляевым прожили 38 лет. Они познакомились, когда Надежде было 19 лет.

-Я в те годы работала на деревоотделочном комбинате в г. Донецк, а в родные края приехала в отпуск. Дело молодое, пришла на танцы в Покровское, поздно, до родного дома в деревню Кабожу добираться не на чем было, и я осталась ночевать у тёти Насти, которая впоследствии стала моей свекровью, - делится своей историей Надежда Беляева. - Анатолий был видный парень, лучший пахарь колхоза, который потом представлял район на областных конкурсах, как в такого не влюбиться. Поутру я получила предложение выйти замуж, и, конечно, его приняла.

Муж построил для семьи добротный дом, в котором и сейчас живёт Надежда Алексеевна. 18 лет она отработала мельником на участке подготовки комбикорма в колхозе «Дружба», а до этого заведовала столовой и неоднократно получала грамоты за выполнения плана продаж.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.