ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА РИСУНКОВ «СПАСИБО, ДОКТОР!»

Как появилась идея проведения конкурса рисунков «Спасибо, доктор!» в редакции газеты «Искра»?

Осенью в Чагодской средней школе главный врач Вологодской областной больницы №2, доктор медицинских наук, профессор, депутат Законодательного Собрания области Андрей Пулин во время урока по профориентации для девятиклассников рассказал такую историю:

5-1

«Был молодым хирургом, учился в аспирантуре. В то время, когда готовил кандидатскую диссертацию на основании клинических исследований по микрохирургии, в моей практике был такой случай. Молодому человеку на одном из заводов Ярославля случайно отрубило промышленными гильотинными ножницами кисти рук. Была экстренная операция, во время которой мы с коллегами их пришили. Кисти прижились.

Спустя год этот парень пришёл ко мне, за руку вёл маленькую девочку, которая подарила рисунок с изображением солнца и домика... Мужчина же своей рукой написал на этом рисунке «Спасибо, доктор!». Ради таких моментов стоит жить, получать профессию, отдавать свою жизнь на служение людям».

Эта трогательная история побудила нас, журналистов, провести среди юных чагодощенцев одноимённый конкурс рисунков. На тему «Спасибо, доктор!» откликнулись дети, их родители и педагоги из Чагоды, Сазонова, Первомайского и Анисимова и даже пришёл рисунок от девочки из Череповца. Всего 74 работы, выполненные в разной технике. Самой младшей участнице конкурса Эмилии Ананьиной - 2,5 годика, самой старшей - 14 лет. Все работы были опубликованы на странице газеты «Искра» социальной сети ВКонтакте.

В канун Дня печати, 12 января, были подведены итоги конкурса. В жюри вошли и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Шерзод Турдыев, ветеран сферы здравоохранения Татьяна Щукина и творческий коллектив редакции газеты «Искра».

Выбрать победителей было очень непросто. Каждый рисунок достоин внимания. В работы вложены старания и душа ребёнка. Предпочтения были отданы рисункам, где просматривается сюжетная линия, вложен смысл.

В результате в возрастной группе 5-10 лет 1 место присуждено Саше Зародовой (5 лет) и Варе Марковой (7 лет); на 2 месте - Андрей Подосёнов (9 лет); на 3-м - Кира Сергеева (5 лет) и Лиза Торопова (4 года).

Призы зрительских симпатий достались Даниилу Макарову (7 лет), М. Котылеву (8 лет) и Эмилии Ананьиной (2,5 года).

В возрастной группе 11-15 лет 1 место – у Фёдора Подосёнова (13 лет); 2 место - у Насти Мелехиной (12 лет); 3-е - у Алины Пирматовой (11 лет).

Приз зрительских симпатий в этой возрастной категории достался Арине Царёвой (14 лет).

Сладкие призы также получат учащиеся Первомайской основной школы, как самые активные, многочисленные и постоянные участники наших конкурсов!

После подведения итогов по решению редколлегии все 74 рисунка были переданы и.о. главного врача Шерзоду Турдыеву для Чагодощенской ЦРБ. Будем надеяться, что работы наших юных художников украсят холлы, кабинеты и помещения центральной районной больницы.

А наши победители могут приходить в редакцию на второй этаж за подарками, которые любезно предоставили члены Попечительского совета Вологодской областной больницы №2 г. Череповца, выступив спонсором конкурса «Спасибо, доктор!».

5-2

Марина САМОЙЛОВА.
Фото Екатерины Завьяловой.