ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Новую государственную награду «За заслуги в воспитании детей» получила Татьяна Зима из д. Избоищи

Торжественное мероприятие, посвященное вручению первого Почётного знака в нашем районе, состоялось 24 августа в Чагодощенском музее истории и народной культуры.

2021.08.27 1

Мама – самый добрый и ласковый человек на земле, бескорыстно отдающий свои любовь и заботу детям. Одной из таких женщин, достойных высоких похвал и признания, является Татьяна Анатольевна Зима. Вместе с супругом она сумела подарить материнскую нежность не только родным, но и приёмным детям.

Мама – самый добрый и ласковый человек на земле, бескорыстно отдающий свои любовь и заботу детям. Одной из таких женщин, достойных высоких похвал и признания, является Татьяна Анатольевна Зима. Вместе с супругом она сумела подарить материнскую нежность не только родным, но и приёмным детям.

После окончания Покровской восьмилетней школы поступила в Кадниковский сельскохозяйственный техникум, а затем приехала работать в д. Избоищи. Познакомилась с будущим мужем Виктором Васильевичем. После свадьбы один за другим на свет появились трое детей – Екатерина, Александр, Любовь.

По мере их взросления и понимания, что они разлетятся из родного гнезда, родителей посещала мысль: не взять ли ребёнка на воспитание из детского дома.

Старшая дочь Катя после окончания педагогического колледжа работала в детдоме, и Татьяна Анатольевна часто к ней заходила.

Видя, как отказываются от родных детей, её материнское сердце обливалось кровью. Вопрос о взятии ребёнка в семью вынесли на семейный совет, оба супруга решили стать приёмными родителями. Дети поддержали маму и папу. Так в семье Зима появились ещё трое детей. В 2007 году они взяли на воспитание Катю, в 2008 – Марину, в 2011 – Егора.

В доброжелательной семье выросли трудолюбивые дети. В настоящее время старшая дочь Екатерина живёт и работает в г. Бабаево, имеет свою семью. Любовь после окончания колледжа проживает в Пикалёве, растит дочь. Сын Александр ещё не обзавёлся семьёй, живёт с родителями и трудится в районе. Приёмная дочка Екатерина устроила жизнь в Череповце, работает в банке по специальности. Егор – студент второго курса Устюженского политехнического техникума, учится на повара-кондитера. Самая младшая Мариночка в этом году поступила на повара в Бокситогорский техникум.

Достижения детей – гордость родителей, ставших для них образцом и ориентиром во всём.

Семья Зима неоднократно становилась победителем различных районных и областных конкурсов. В 2007- м – лучшая в районном конкурсе «Семья года-2007» в номинации «Многодетная семья». В 2012-м – награждена медалью «За любовь и верность» организационным комитетом «День семьи, любви и верности в РФ». В 2015-м году Татьяна Анатольевна – лауреат областного конкурса «Золотая Юнона» («Женщина года»). А в этом году супруги Зима победили в номинации «Преодоление трудностей» регионального конкурса «Сердце отдаю детям».

В значимый день со словами приветствий, искренних поздравлений и пожеланий здоровья, успехов и семейного благополучия в адрес Татьяны Зимы обратились глава района Александр Косёнков, который вручил многодетной матери Почётный знак, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, главный врач ВОКБ №2 г. Череповца, доктор медицинских наук, профессор Андрей Пулин, общественный деятель, кандидат экономических наук Любовь Царёва, заместитель руководителя КЦСОН района Алексей Шахин и заместитель руководителя районного женсовета Валентина Миронова. Праздничную церемонию провели сотрудники музея Юлия Редькина и Юлия Власова.

Отметим, что новая государственная награда – Почётный знак «За заслуги в воспитании детей» учреждена в Вологодской области по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» при поддержке главы региона Олега Кувшинникова в рамках проекта «Счастливое детство» в мае этого года.

На поощрение могут претендовать приёмные родители, опекуны и попечители, а также отцы, воспитывающие пять и более детей. При этом заслуги не имеют срока давности. Поощрять будут как приёмных родителей и отцов, в настоящее время имеющих статус многодетных, так и тех, кто принадлежал к этой категории ранее.

Важным условием для представления к награде является воспитание каждого ребёнка в семье на протяжении пяти и более лет. Для отцов, воспитывающих детей в одиночку, принцип тот же.

К Почётному знаку выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей. Документы для поощрения готовят органы государственной власти, местного самоуправления, коллективы организаций и общественные либо религиозные объединения.

2021.08.27 7

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.