РАСТЁТ ПРЕСТИЖ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

Выпускники сазоновского филиала Устюженского политехникума востребованы на предприятиях районаИлья

Период студенчества – очень важный этап жизни. Он даёт человеку не только профессиональное мастерство, но и формирует личность подростка, эти несколько лет помогают подростку сделать переход ко взрослой жизни.

1-5-1

В Сазоновском филиале Устюженского политехнического техникума студенты проходят обучение профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» по очной форме за счёт бюджета области.

Как рассказал заведующий филиалом Устюженского политехникума Николай Гаврилов, за последние несколько лет растёт престиж рабочих профессий, если десять лет назад в техникуме случался недобор студентов, то сейчас зачисление происходит после конкурса аттестатов, и средний проходной балл вырос. В студенческое братство зачисляют бывших школьников с пятёрками и четвёрками в аттестате о среднем образовании.

-Сейчас студенты стали более серьёзно относиться к получению теоретических знаний. Более 10 лет назад было хорошо, если студент приходил на занятия с тетрадкой и ручкой, то теперь у наших ребят есть отдельный конспект по каждому предмету, - заметил преподаватель филиала политехникума Илья Журавлёв.

Элитой техникума всегда считались третьекурсники, которые уже владеют основными навыками, но продолжают совершенствовать своё мастерство. К моменту выпуска они уже владеют четырьмя категориями на управление транспортным средством (B, C, D, F), а также получают водительское удостоверение на право управления легковым автомобилем.

Юноши с такими документами крайне востребованы в рядах Вооружённых сил и, как правило, попадают в достойные условия несения службы. Порядка 90 % выпускников техникума после получения диплома идут в армию. Среди будущих выпускников 2022 года есть два студента: Андрей Полканов и Владислав Егоренков, которые планируют продолжить обучение в Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. Выпускники техникума востребованы на предприятиях района и часто достигают больших профессиональных успехов.

1-5-2

Алёна ВОРОНОВА.
Фото автора.