ЗАПАСЛИСЬ НА ЗИМУ

В области и нашем районе земледельцы подводят итоги сезона

На вопрос «Сколько посеяно и сколько пожнут?» в этом сезоне главе региона Олегу Кувшинникову на одном из оперативных совещаний докладывал и.о. начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Виноградов.

2021.10.26 5-2

В этом году в хозяйствах Вологодчины было посеяно зерновых культур на семь тыс. га больше, чем в прошлом. Итого – 99 тыс. га. Не смотря на высокий уровень подготовительных мероприятий, техники, тщательного удобрения и мероприятий по защите растений, погода внесла свои коррективы в планы сельхозпредприятий. Аномальная жара привела к дефициту влаги и, как следствие, снижению объёмов зерна к уровню прошлого года.

-За восемь месяцев текущего года выпавших осадков на одну тонну произведённого зерна приходится всего 1,05 мм. В наилучшие годы по урожайности зерна, а это - 2013, 2015, 2016 годы, выпадало от 143-173 мм осадков, - пояснил Николай Виноградов.

В этом году за счёт введения комплекса «Новый» выросла и площадь выращивания тепличных овощей. На 8 октября собрано 8,7 тыс. т тепличной продукции, из них огурцов – 4,2 тыс. т, томатов – 4,3 тыс. т и 200 т различных салатов. Ожидается сбор в пределах 9,2 тыс. т.

Одновременно с уборкой урожая в регионе заготавливали корма. В регионе содержится более 166 тысяч голов крупного рогатого скота. В планах на одну корову заготовить по 23 центнера в пересчёте на кормовые единицы.

-С учётом переходящих остатков с прошлого года кормов считаем, что животноводство в зимний период будет обеспечено кормами в полном объёме. Этого хватит не только на сохранение имеющегося уровня продуктивности, но и для увеличения показателей производительности молока, - резюмировал спикер.

Задел будущего урожая закладывается с осени. В текущем году посеяно озимых культур на площади 4,4 тыс. га, из них озимых зерновых культур – 4,3 тысячи. В лидерах по площади - Грязовецкий район. Впервые за многие годы озимые культуры посеяны в Кичменгско-Городецком, Междуреченском и Тотемском районах.

К посевной 2022 года уже готовят семена будущего урожая: зерновых - почти 23 тыс. т, картофеля - 3,5 тыс. т, льна – 72 т. В течение зимнего периода будет осуществляться доработка семян до показателей ГОСТа.

-Наша стратегическая задача – обеспечить продовольственную безопасность региона. Не смотря на сложные погодные условия, запасы ключевых культур превышают прошлогодние показатели и будут представлены на прилавках наших магазинов, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Все работы завершатся до конца октября, сейчас специалистам необходимо как можно эффективнее использовать благоприятные погодные условия.

В этом году сельхозпредприятиями Чагодощенского района убрано 219 га зерновых культур, намолочено в амбарном весе 155 т.

Средняя урожайность составила 7,1 ц/га. Погибло 45 га зерновых.

Как сообщили в отделе социально-экономического развития села администрации района, переведено на кормовые цели и убрано на зерносенаж 526 га зерновых культур.

Для обеспечения кормами крупного рогатого скота заготовлено 1118 т сена, 8454 т сенажа, 5762 т зерносенажа. Всего заготовлено 6824 т к.е., а на одну условную голову - 16,6 ц к.е.

В настоящее время сельхозпредприятия занимаются зяблевой вспашкой, поднято зяби 1019 га, что составляет 54% от плана. Посеяно 150 га озимых зерновых культур.

Убрано 4,7 га картофеля, выращиванием которого занимаются ИП Калязин Н.А. и ООО «Дружба». Валовый сбор данной культуры составил 60 т. Урожайность - 128 ц/га.

2021.10.26 5-1

МОЛОДЁЖЬ В «САЗОНОВСКОМ»

В колхозе трудятся не только мастера своего дела - заслуженные ветераны, начиная с председателя Татьяны Сергеевны Кузнецовой, но есть и молодые, с новыми взглядами и идеями специалисты.

Не первый год у руля растениеводческих дел - главный агроном Наталья Кустова (на фото слева). Ей приходится не только задавать тон будущему урожаю, но и умело руководить непростым мужским коллективом механизаторов и трактористов, а это, порой, не просто бывает даже опытному мужчине. Она выучила характер и способности каждого работника, со знанием дела находит индивидуальный подход. В гараже мы застали Михаила Иванова (на фото в центре) и Юрия Кузьмина (на фото справа), которые были заняты ремонтом МТЗ.

Михаил в «Сазоновском» работает 11 лет, десяток из них отдал животноводству, а потом душа не выдержала: к технике всё равно тянет. Попросился в растениеводство. Взяли, никто не пожалел. Михаил наравне со всеми культивировал, силосовал, на отвозке зелёной массы был...

У Юрия Кузьмина свой трудовой путь был выбран давно, со времён обучения в профтехучилище в Сазонове. Мама Тамара трудится в этом же колхозе в животноводстве много лет, и сын долго размышлять не стал, тем более что работать на технике ему всегда нравилось. И до службы в армии он здесь трудился, а по возращению из рядов Вооружённых Сил в 2018 году вернулся в родной колхоз трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства.

Агроном о молодых людях отзывается положительно, во многих делах они опора и поддержка.

 

«НА ЗИМОВКУ КОРМОВ ХВАТИТ»

В колхозе «Сазоновский» также подводят итоги сельскохозяйственного года.

В условиях рискованного земледелия, а нынче это была продолжительная засуха на фоне высоких температур, наши растениеводы недосчитались урожая.

Как нам рассказала главный агроном хозяйства Наталья Кустова, силоса заготовили 2600 т, сенажа - 1500 т, столько же зерносенажа и 294 т сена.

«Но на зимовку кормов хватит», - утверждают в один голос председатель хозяйства Татьяна Кузнецова и главный агроном. Между тем зерно, жмых и посыпку на корм скоту приходится покупать - средняя урожайность ячменя из-за погодных условий составила всего 8,2 ц/га.

 

 

Подготовила Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора.