ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД НА ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ

Игорь Быстров из Чагоды - участник контртеррористической операции на Северном Кавказе

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, учреждён Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 320-ФЗ.

1

Дата приурочена к выводу советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Сегодня в соответствии с «Законом о ветеранах» этот день отмечают ветераны боевых действий в Египте, Йемене, Алжире, Анголе, Мозамбике, Камбодже и Лаосе, а также в двух чеченских кампаниях, столкновениях в Осетии в 2008 году и «выполнявшие специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года».

Наш земляк Игорь Быстров с января по июль 2002 года принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. База приписки молодого лейтенанта находилась на территории Чеченской Республики в населённом пункте Ханкала в тридцати километрах от Грозного. До станции Моздок в Северной Осетии Игорь добирался со сводным отрядом УВД Вологодской области в количестве 60 человек, а затем в Чеченскую Республику в Ханкалу самостоятельно.

Всё передвижение было только автомобильным транспортом. Старший лейтенант милиции Быстров был направлен в распоряжение штаба Временной объединённой группировки органов и подразделений МВД Российской Федерации и получил назначение в состав группы собственной безопасности Главного управления ВОГОиП МВД РФ.

Срочную службу Игорь Быстров проходил в 1992-1994 годах в составе Западной группы войск в Германии. Навыки, полученные в армии, пригодились на службе в ОВД.

В период Кавказской операции основными обязанностями группы собственной безопасности были: проверка деятельности органов и подразделений МВД, дислоцирующихся на территории Чеченской Республики, проверка заявлений и сообщений о неправомерных действиях сотрудников МВД, выявление пособников бандформирований и обеспечение личной безопасности высшего руководства штаба группировки.

Личный состава был размещён по бытовкам по 6-8 человек, в армейских палатках. Игорь жил в казарме вместе с Московским ОМОНом, бойцы которого осуществляли боевое сопровождение операций. Крепкая дружба связала участников Чеченской войны навсегда.

Ежесуточно по оперативным сводкам в Чечне каждую ночь происходили подрывы и обстрелы, иногда до нескольких десятков случаев. За полгода Игорь несколько раз побывал по делам службы в Северной Осетии и Дагестане, много пришлось передвигаться на вертолёте.

Игорь Быстров за выполнение долга в Чечне Указом президента РФ награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью МВД РФ «За доблесть в службе», медалью Министерства Обороны РФ «За укрепление боевого содружества», нагрудным знаком МВД РФ «Участник боевых действий». Это самые ценимые Игорем Александровичем награды среди многих других.

Он вспоминает, что одновременно с ним на территории Чечни находилось ещё несколько сотрудников Чагодощенского РОВД, правда в других населённых пунктах. Это Михаил Удальцов, Юрий Кудрявцев, Дмитрий Туранский, Михаил Павлюк, чуть позже прибыл Александр Шадрунов. С Юрием Кудрявцевым ему даже случайно довелось встретиться.

Главным итогом Второй чеченской войны можно считать достигнутое относительное спокойствие в Чеченской Республике. Был положен конец криминальному разгулу, терроризировавшему население в течение десяти лет. Была ликвидирована наркоторговля и работорговля. И очень важно, что на Кавказе не удалось реализовать планы исламистов по созданию мировых центров террористических организаций.

Командировка на территорию Северо-Кавказского региона оставила неизгладимый след в жизни Игоря Быстрова и добавили определённый опыт и знания, которые помогли ему в дальнейшей службе.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из семейного архива.