ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ

На заседании Общественного совета обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией в образовательных учреждениях района

В администрации района 10 декабря состоялось заседание Общественного совета по образованию.

2020.12.18 3

В этот раз темой обсуждения стало предупреждение распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях района.

Работа заседания прошла в режиме вопросов и ответов. Представители родительских комитетов школ Наталья Родичева, Анна Гаврилова и Евгения Савеня заранее пообщались с родителями и подготовили вопросы, волнующие на данный момент многих: какая заболеваемость коронавирусом среди детей и педагогических работников, возможен ли переход учебных заведений на дистанционное обучение, как пройдут новогодние ёлки и другие.

На вопросы отвечали первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, начальник управления образования района Марина Яковлева, руководитель ЦОД системы образования района Вера Эйтвид и заместитель начальника управления образования района Ольга Хрусталёва.

О заболеваемости доложила Татьяна Симанова, которая рассказала, что на территории района продолжается рост заболеваемости. Но в системе образования обстановка остаётся стабильной. На данный момент коронавирусной инфекцией болеют только 2 обучающихся Сазоновской средней школы. Среди педагогов заболевшие COVID-19 есть, но их меньше 10% от общего числа педсостава.

Многие родители обеспокоены тем, что с ростом заболеваемости коронавирусом школы района могут снова уйти на дистанционное обучение, как это было весной этого года. Но начальник управления образования района заверила присутствующих в том, что никаких поводов для беспокойства нет. К началу нового учебного года школы были оснащены средствами безопасности, сейчас действует график прихода, ученики находятся в своём кабинете одним коллективом.

В школах созданы все условия для безопасного обучения, поэтому в планах переводить образовательные учреждения на дистанционный формат работы нет.

Интересует родителей и вопрос о проведении выпускных экзаменов. Будут ли они отменены? И стоит ли ожидать продления учебного года изза вынужденных каникул этой осенью? На вопросы ответила Ольга Хрусталёва, сказав, что сейчас говорить об отмене экзаменов преждевременно. Всё будет зависеть от сложившейся эпидобстановки. А вот продления учебного года не будет, так как педагоги скорректировали программы, отставаний нет.

Должны ли школьники носить маску, ответила Татьяна Симанова:

- В рамках одного коллектива (имеется в виду школьный класс) носить маски обучающимся необязательно, но в любом другом общественном месте этот атрибут сегодняшнего дня должен быть на лице.

На главный вопрос в преддверии наступающих новогодних праздников, как будут проводиться новогодние ёлки в садах и школах, Татьяна Александровна добавила:

- Роспотребнадзор рекомендует ограничить проведение мероприятий, чтобы минимизировать риски заражения, поэтому детские ёлки будут проходить в этом году без зрителей, в рамках одного коллектива и без привлечения лиц (аниматоров) из вне.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из открытых источников.

 

В тему:

ЗАПРЕТ НА МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛАХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДЛЁН ДО КОНЦА 2021 ГОДА

Постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой в стране до 1 января 2022-го года продлены санитарно-эпидемиологические правила для образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи.

Как следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, этот запрет относится к деятельности образовательных организаций за исключением организаций среднего профессионального и высшего образования, а также организаций дополнительного образования и досуговых организаций, сообщает Интерфакс. Мера введена для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, до конца следующего года запрещается проведение массовых мероприятий в школах, спортивных организациях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних и организациях временного досуга детей.

В обязательные правила для таких организаций, включая школы и детские сады, также вошли пункты об обязательном измерении температуры, регулярной уборке и проветривании помещений, изоляции одних групп детей от других. Расписание для занятий должно составляться таким образом, чтобы минимизировать контакты между учениками: за каждым классом должен быть закреплён свой кабинет.

Напомним, что нынешние правила о запрете проведения массовых мероприятий в школах и детсадах были приняты в июне и до продления должны были действовать до 1 января 2021-го года.

 

Антон ЯНКОВСКИЙ,
«Вологда-регион».