НА ТЕМУ ЭКОЛОГИИ

Для чагодских школьников провели открытый урок

2021.02.02 7 2

Представители регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по Западной зоне Вологодской области «Чистый След» 27 января провели для учеников 8 «В» класса Чагодской средней школы открытый урок на тему экологии.

На уроке присутствовал и глава района Александр Косёнков.

Ребята узнали о мусорной реформе, об основных этапах обращения с отходами: накоплении, транспортировке, сортировке и утилизации, о новой технике, используемой при сортировке и переработке мусора. С интересом посмотрели школьники и подготовленные видеоролики.

Заместитель директора по связям с общественностью «Чистого Следа» Наталья Ерохова рассказала ребятам о том, что на территории Западной зоны Вологодской области сейчас действует 3 мусоросортировочных завода, где пока вручную проводят сортировку отходов.

Затронули представители «Чистого Следа» и тему профориентации, ознакомив ребят с профессией водителя современного мусоровоза, заметив, что она, возможно на первый взгляд, не престижная, но важная для всех нас. Кроме того, отметили, что данная отрасль вообще нуждается в компетентных инициативных специалистах.

Наталья Анатольевна рассказала и о мероприятиях, которые они организуют: установка специальных экобоксов для макулатуры и урн для раздельного накопления отходов в общественных местах, проведение различных конкурсов и акций, реализация проектов, направленных на сбережение ресурсов, вовлечение вторсырья в переработку. Также она отметила, что вырученные от акций средства направляют в детские дома, приюты для животных или оплачивают лечение больных детей, поэтому при возможности она предлагает принимать в них активное участие.

Глава района Александр Косёнков в своём выступлении выразил надежду на подрастающее поколение, которое будет с заботой относиться к природе своей малой родины.

- Тема с мусором действительно сегодня актуальна. За последние годы нами было сделано многое для решения этой проблемы. Ещё до реализации мусорной реформы мы убрали 9 несанкционированных свалок, сделали один современный полигон, на котором мусор строго распределяется согласно тех планов, которые практически исключают загрязнение вод и окружающих лесов. Мы установили более полутысячи новых пластиковых контейнеров, – рассказал Александр Владимирович. – Сейчас перед нами стоит задача убрать навалы мусора, которые образуются перед ними.

Когда установят бункеры, мы не должны складировать мусор помимо них или нести отходы в лес. Только действуя сообща, мы сможет решить эту проблему.

О переизбытке мусорных отходов давно бьют экологи. С каждым годом мусора на планете становится всё больше, и чтобы он не заполонил собою всё и не вытеснил живое, нужно уже сейчас сознательно подходить к процессу потребления, не забывая про правильную утилизацию.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.