НАКАНУНЕ УЧЕБНОГО ГОДА

Педагоги района подвели итоги минувшего учебного года и наметили планы на будущее

В преддверии нового учебного года в Чагодской средней школе прошла ежегодная педагогическая конференция.

2021.08.31 4 3

Нынешний педсовет прошёл в особом формате. В пленарной части 24 августа приняли участие сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Пулин, общественный деятель, депутат Череповецкой городской Думы Любовь Царёва и глава района Александр Косёнков, работники образовательных учреждений со всех территорий района. Педагогический совет прошёл с соблюдением требуемых мер безопасности.

2021.08.31 4 4

По сложившейся традиции в начале мероприятия в педагогическую семью приняли молодых специалистов. В этом учебном году в Чагодскую среднюю школу пришли трудиться два новых учителя: Жанна Смелова, которая будет вести уроки физкультуры, и Алина Роткина – педагог начальных классов. Кстати, в этом году молодые специалисты-преподаватели первыми в районе получат единовременную выплату из районного бюджета в размере 100 тыс. рублей (ранее было 10).

2021.08.31 4 2 2021.08.31 4 1

В продолжение встречи с приветственным словом к сотрудникам системы образования обратился глава района Александр Косёнков.

Александр Владимирович сообщил, какие мероприятия проведены по улучшению и обновлению материально-технической базы учреждений, ремонтах зданий в рамках реализации нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка», исполнения решений градсовета и прочих рекомендаций.

Глава района поблагодарил руководителей и сотрудников учреждений за настойчивость и требовательность, пожелав удачного учебного года, здоровья и исполнения творческих планов. Приятным моментом стала церемония награждения заслуженных педагогов за успешную работу.

Далее с публичным докладом «Муниципальная система образования: итоги работы и новые возможности» в непростой учебный 2020-2021 пандемийный год выступила Марина Яковлева, начальник управления образования района. Марина Олеговна поделилась текущей ситуацией в сфере.

Об «Актуальных вопросах развития системы дополнительного образования детей» в содокладе доложила Наталья Пушкина, директор Центра дополнительного образования района.

2021.08.31 4 5

С добрыми пожеланиями и благодарностью к педагогам района обратился главный врач ВОКБ №2 Андрей Пулин, который отметил, что в последнее время системе образования уделяют особое внимание, но есть над чем работать. Важна обратная связь, которая помогает улучшить её состояние.

Кадровая проблема стоит в районах области очень напряжённо. На Вологодчине действует программа «Земский учитель», в рамках которой педагоги, трудоустроившиеся в сельскую местность, получают единовременную выплату в 1 млн рублей. Фракция «Единая Россия» подняла вопрос о необходимости индексации этой суммы.

Решить острый вопрос с нехваткой кадров, как в образовании, так и в здравоохранении поможет усиление целевой подготовки и введение системы государственного распределения выпускников по заявкам регионов. Предложение уже вынесено на федеральный уровень. Необходимо выделять больше средств на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтов в учебных учреждениях, а также совершенствовать отраслевую систему оплаты труда.

Также с началом предстоящего учебного года участников конференции поздравили общественный деятель Любовь Царёва, председатель муниципального совета по образованию Андрей Салихов, Татьяна Кузьминова, председатель Чагодощенской районной общественной организации профсоюза.

Завершилась пленарная часть блоком награждений от управления образования педагогов и должностных лиц.

25-26 августа прошёл педагогический совет Вологодской области «Региональное образование – пространство новых возможностей».

В течение двух дней состоялось более 25 мероприятий для руководителей, педагогических работников и родителей обучающихся всех уровней образования и типов образовательных организаций. Для участников была организована дистанционная форма участия в мероприятиях педсовета на цифровой платформе «ПЕДСОВЕТ_регион35».

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.