«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

В новом учебном году во всех школах страны неделя будет начинаться не только с поднятия государственного флага, но и с классного часа, посвящённого актуальным темам.

2-3

Беседы будут проходить каждый понедельник. Ребята смогут познакомиться с традициями, историей и культурным наследием России.

С 5 сентября «Разговоры о важном» стартовали и в школах Чагодощенского района. Вместе с педагогами дети уже обсудили темы по Дню знаний, «Наша страная - Россия».

«Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников. Их цель - формирование у ребят новых ценностей: созидания, патриотизма и стремления к межнациональному единству. Для этого важно рассказывать ребятам о достижениях страны, связанных с экономическими, научными, политическими прорывами, учить их строить коммуникации, отношения в обществе, растить их здоровыми, гармонично развитыми личностями.

Темы и содержание занятий уже определены с разбивкой по классам. Все материалы на первое полугодие для педагогов размещены на портале «Единое содержание» в разделе «Внеурочная деятельность».

У классных руководителей в школах и колледжах будет возможность, помимо имеющихся сценариев, внести что-то своё: провести эти уроки в музее, библиотеке, пригласить интересных личностей или свидетелей событий, если они смогут обогатить представление ребят об истории и современной жизни Вологодской области.

19 сентября урок был посвящён 165-летию Константина Циолковского, 26 сентября предстоит урок ко Дню пожилого человека.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.