«МУЗЫКА – ЭТО КОГДА СЛОВА НЕ НУЖНЫ»

Наталья Зиновьева занимается музыкой и пением с детьми и взрослыми

Судьба Натальи Зиновьевой из посёлка Сазоново неразрывно связана с музыкой.

1

Наталья Витальевна родилась в городе Великие Луки. Мама трудилась на домостроительном комбинате, отец – на мебельном. Музыка в их доме жила всегда.

-Один дедушка играл на скрипке, второй – на балалайке. Они, что называется, были самоучками. Бабушка пела в основном молитвы. Отец самостоятельно научился играть на гармони.

Вместе с мамой они участвовали в художественной самодеятельности: папа руководил ансамблем, а она пела. Там и познакомились.

Видимо, от родственников мне и передалась непреодолимая тяга к музыке, - рассказывает Наталья Зиновьева.

После окончания школы она поступила в Витебское музыкальное училище имени Соллертинского по специальности «Хоровое дирижирование». Параллельно занималась вокалом. Наталье посчастливилось попасть к талантливому педагогу, дочери знаменитого композитора Дмитрия Лукаса Людмиле Лукас, которая вложила в одарённую ученицу частичку своей души.

Вернувшись после учёбы в родной город, она приступила к работе преподавателем музыки педагогического лицея. Этой деятельности посвятила 25 лет.

В образовательном учреждении познакомилась с будущим мужем Василием, который замещал учителя физики. Между двумя творческими людьми сразу вспыхнула искра, и в 2000 году Наталья и Василий сыграли свадьбу. Родились трое детей. Как и мама, все получили образование в музыкальной школе по классу аккордеона. Кстати, помимо этого инструмента Наталья владеет игрой на гитаре, фортепиано, пишет стихи и музыку.

В 2019 году творческая семья Зиновьевых приняла решение переехать на постоянное место жительства на родину супруга, в Чагодощенский район.

Сейчас Наталья Витальевна преподаёт в Чагодской детской школе искусств, детском саду, ведёт занятия ансамблей «Виринея» и «Домисолька» в районном Доме культуры.

Талантливая семья Зиновьевых – постоянная участница всех мероприятий, театральных постановок. Кроме того, Василий и дети играют на гитарах в вокально-инструментальном ансамбле Сазоновской средней школы под руководством Алексея Филиппова.

-Музыка – это когда слова не нужны и не так уж важны, потому что язык её универсален. Слова появляются после, сами собой, складываются в рифмованные строки, живут собственной жизнью, вдохновляют. Я считаю, что музыка – самое романтичное искусство. И поэтому моё призвание – служить ей, - говорит Наталья Зиновьева.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Екатерины Завьяловой.