ПЕСНЯ – ДУША НАРОДА

Вокальный ансамбль «Виринея» действует на базе районного Дома культуры с 2021 года

Музыка. Что может быть лучше?

6

Каждая нота, каждый аккорд, неповторимы. Слышишь песню, и сразу вспоминаешь определённый момент, место или даже человека.

Вокальный ансамбль «Виринея» образовался в 2021 году. В его состав вошли люди, которые, несмотря на преклонный возраст, занимают активную жизненную позицию: Татьяна Житова, Людмила Шильцева, Татьяна Афанасьева, Владимир Сидоров, Любовь Ларионова, Екатерина Дружкова, Римма Никитина, Таисия Золотова, Надежда Мугир и Валентина Панферова. Возглавила коллектив талантливый педагог, одарённый музыкант Наталья Зиновьева.

-Ансамблевое пение – одно из самых активных видов музыкально-практической деятельности, которое всегда имеет позитивное начало. В песенном тексте раскрываются, и в то же время закладываются механизмы достижения ценностей. Через родной музыкальный язык человек пропитывается духом произведения, который посредством звучания голоса, создания образа усиливает воздействие заложенной в песне мысли.

Наш коллектив – это единое целое. Все участники очень дружны между собой, энергичны, увлечены общим делом. Это творческие, неравнодушные и позитивные люди, работать с которыми – одно удовольствие. Каждый ощущает свою необходимость и в тоже время постоянно чувствует поддержку со стороны других, - рассказывает Наталья Витальевна.

Наглядным показателем деятельности ансамбля является его выступление на публике. «Виринея» с успехом принимает участие в концертах Дома культуры, показывая возможности коллектива, его художественные достижения, достигнутый исполнительский уровень, демонстрируя сплочённость, сценичность, эмоциональность, собранность.

-Участники ансамбля всегда волнуются: поймут ли, оценят ли их общий, коллективный труд слушатели. Конечно, успех выступления зависит от многих причин. Тут и настрой коллектива, и степень подготовки к мероприятию, и реакция зала. Хотя репертуар у нас пока не очень обширный, мы много репетируем над качеством исполнения, особое внимание уделяем построению, движениям, умению выйти на сцену и уйти с неё. Словом, задача выступить так, чтобы людям захотелось прийти на встречу с музыкой ещё раз, - говорит Наталья Зиновьева.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото из архива Чагодощенского РДК.