В РОССИИ ОБЪЯВЛЕНА ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

Как она будет проходить?

Президент России Владимир Путин в среду, 21 сентября, подписал Указ о частичной мобилизации. Документ размещён на сайте Кремля.

2-2

В документе отмечается, что Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Указ требует от высших должностных лиц в регионах обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, определённые Министерством обороны для каждого субъекта РФ.

Как сообщает ТАСС, Владимир Путин заявил, что в рамках частичной мобилизации призыву будут подлежать только граждане из запаса, в первую очередь, те, у кого есть опыт.

-Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил, имеет определённые военно-учётные специальности, - сказал глава государства в телеобращении к нации.

Позже Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что в целом в стране в запасе состоят 25 млн граждан. В рамках объявленной частичной мобилизации планируется призвать порядка 300 тыс. резервистов. Также Министр обороны отметил, что мобилизация не коснётся тех, кто в настоящее время проходит срочную службу в Вооружённых Силах РФ.

-Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали об армии. Не идёт речи о мобилизации, призывах студентов и учащихся вузов. Их никто мобилизовывать не будет. Пусть спокойно ходят на занятия, учатся.

Служащие по призыву также мобилизованы не будут, в зону СВО их не отправят, - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Министр также пояснил, что частичная мобилизация нужна в первую очередь для контроля линии соприкосновения в 1 тыс. км и освобождённых территорий.

Мобилизовать, в первую очередь, могут солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

В соответствии с Указом Президента, граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту, соответствующие денежное довольствие и социальные гарантии.

 

Егор СМИРНОВ,
ИА «Вологда Регион».