«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!»

В Чагоде более 160 человек приняли участие в массовом легкоатлетическом забеге

Солнечным субботним утром, 1 Мая – в Праздник Весны и Труда, в Чагоде состоялся традиционный массовый легкоатлетический забег «Я помню, я горжусь!», посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летнему юбилею райцентра.

2021.05.07 1

Участниками спортивного мероприятия стали более 160 человек. Это коллективы Дворца спорта, Центра дополнительного образования и их воспитанники, учащиеся Чагодской средней школы, Волонтёры Победы, воспитатели и дети детского сада комбинированного вида п. Чагода, сотрудники пожарно-спасательной части №32, юнармейцы, гости посёлка.

Перед забегом всем легкоатлетам волонтёрами были вручены георгиевские ленточки.

Далее спортсменов приветствовала глава Чагоды Наталья Басова, отметив, что нынешний год – юбилейный не только для районного центра, но и для Чагодощенского стеклозавода. Памятуя события 95-летней давности, на открытии спортивного праздника театрализованный пролог представил районный музей истории и народной культуры, наглядно рассказав о пуске механизированного стеклозавода «Белый Бычок» в 1926-м году. Для поднятия боевого духа собравшимся была предложена «производственная» зарядка. Перед забегом, ставшим символом единения чагодощенцев разных поколений, Волонтёры Победы возложили цветы к Вечному огню.

Далее колонна бегущих двинулась по маршруту протяжённостью 3 км от центральной площади к Холму Славы, где участников забега встретили первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. Они отметили, что этим мероприятием в Чагоде чтут и хранят память о тех, кто погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, что наследники Победы достойны подвига своих предков и хотят быть сильными и здоровыми, продолжая традиции Героевземляков.

В знак благодарности за мирную жизнь участники забега возложили гирлянду из еловых веток и цветы на братскую могилу к памятнику-обелиску.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили администрация МО п. Чагода, Дворец спорта, районный музей истории и народной культуры.

2021.05.07 7

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.