ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОВАРАМИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА НИХ

17 марта в администрации района прошло заседание Антикризисного штаба.

На нём обсуждались важные для всех вопросы: наличие товаров в торговых сетях района и цены на них, обеспечение лекарственными препаратами, антикризисные меры в кредитно-финансовой сфере, а также организацию питания детей в школах и дошкольных учреждениях района в условиях роста стоимости продуктов.

Контроль ценообразования и наличия товаров первой необходимости ежедневно осуществляет отдел экономики, торговли, услуг, защиты прав потребителей и развития предпринимательства района, главы сельских и городских поселений. Представитель ООО «Чагода» Елена Домакова сообщила, что торговые организации района делают всё возможное для удовлетворения возросшего спроса и недопущения дефицита отдельных групп товаров.

Прокурор района Илья Колованов сообщил, что прокуратурой была проведена проверка торговых организаций района, в частности ООО «Чагода», в ходе которой превышения предельно допустимых наценок выявлено не было. Все факты повышения цен связаны исключительно с ростом таковых при закупке у поставщиков.

О ситуации с наличием лекарственных препаратов в аптеках присутствующим рассказала ИП Галина Ходжаева. По её словам, процесс импортозамещения в нашей стране начат давно. Заводы, производящие медикаменты, успешно прошли международную стандартизацию GMP. Это международный стандарт, определяющий требования к производству лекарственных препаратов, БАДов и пищевых добавок. Отечественные аналоги импортных лекарств имеют надлежащее качество, на прилавках аптек они есть и будут. Ситуация с лекарственными средствами стабильная.

Руководитель дополнительного офиса ПАО «Сбербанк» Светлана Кирпулёва сообщила, что люди, поспешившие в первые дни снимать деньги с банковских карт, успокоились и начали вновь пополнять свои сберегательные счета. На сегодняшний день на территории Чагодощенского района работают четыре банкомата.

Светлана Владимировна пояснила, что любые операции, выполняемые посредством банкоматов, возможны и в кассах банка. Деньги в банковском секторе есть в достаточном количестве. Специалисты Сбербанка объяснят на индивидуальных консультациях о вариантах получения кредитных каникул.

Решением штаба принят целый ряд мер, направленных на стабилизацию сложившейся ситуации и оказание помощи предпринимателям и жителям района. Одна из них - подготовить обращение на имя председателя Правительства области Антона Кольцова с предложением по введению жёсткого контроля и движения товарной массы с оптовых складов региона. Это позволит обеспечить магазины района необходимым ассортиментом товаров и урегулировать цены на них.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.