НАБЛЮДАЙТЕ ЗА ВОРКУЮЩИМИ ПТИЦАМИ ИЗДАЛЕКА

В редакцию районной газеты «Искра» обратились читатели из п. Чагода:

2021.04.06 2

- В последнее время в райцентре развелось много голубей.

Их стаи можно наблюдать повсюду: в центре посёлка, на территориях многоквартирных домов, частных секторов, у магазинов. Этому способствовала людская забота. Сердобольные жители всё время норовят подкормить птичек хлебными крошками, зёрнами круп, семечками. Благодарные птицы мира, пообнаглев, уже совсем не пугаются прохожих, не отлетают в сторону. К тому же пернатые, обитающие у личных домовладений, успевают «поорудовать» и на хозяйских территориях: портят и уничтожают посадки ягодных и садовых культур, на балконах и отливах окон оставляют «следы» после кормёжки. Да, это лишь малое. Они ведь могут быть переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Птиц, конечно, надо кормить, да и они уже привыкли к такому вниманию. Не угрожает ли это серьёзной опасностью для жителей района?

За разъяснениями мы обратились к Ольге Ларионовой, начальнику Чагодощенской районной станции по борьбе с болезнями животных.

- Отмечу, что в настоящее время обстановка по инфекционным заболеваниям в районе благополучная.

Голуби ‒ самые грязные (во всех отношениях) птицы, обитающие рядом с человеком, ‒ считают орнитологи во всём мире.

Заразиться от уличных птиц какой-либо инфекцией людям сложно, но такое возможно. Голуби могут носить на себе около 90 возбудителей разных инфекций, из них семь опасны для человека. Наибольшую опасность в эпидемиологическом отношении представляют вирусы орнитоза, болезнь Ньюкасла, энцефалит. Из бактериальных инфекций: сальмонеллёз, туберкулёз, рожа, листериоз, тулямерия.

Обычно к заболеваниям приводит несоблюдение правил гигиены и приготовления пищи. Сегодня и в нашем районе, и в городах много любителей пообщаться с голубями на прогулке, покормить их с рук. Не стоит этим заниматься, предостерегите детей! Не забывайте, что особенно опасны мельчайшие частицы пыли, которые попадают в лёгкие и вызывают раздражение слизистой ткани дыхательных путей. Пыль может содержать патогенные микробы.

Кроме опасности заразиться, человек отучает голубей самостоятельно находить пищу. Происходит увеличение численности стай из-за неестественно благоприятных условий существования.

Хлебные крошки – не пища для пернатого сообщества! Если всё же хочется побаловать крылатых обитателей, то лучше всего для этого подойдут следующие продукты: сырые несолёные семена подсолнечника и тыквы; измельчённая кукуруза и арахис; перловка и ячневая крупа; промытое пшено; кусочки свежих фруктов и ягоды; сухофрукты; злаковые культуры. И делайте это вдали от массового скопления людей.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.