ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

О необходимости вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции рассказывает медсестра прививочного кабинета Чагодощенской ЦРБ

Самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний – вакцинация.

2021.04.30 4

Победить пандемию COVID-19 поможет проведение вакцинации не менее 60% населения, которая позволит создать коллективный иммунитет. 4 февраля 2021 года началась вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Чагодощенском районе.

С вопросами о проведении прививочной кампании мы обратились к медицинской сестре прививочного кабинета ЦРБ Татьяне Ивановой.

- Татьяна Владимировна, сколько жителей района прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, и куда можно обратиться, чтобы записаться на прививку?

- На 26 апреля вакцинированы 761 человек. Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг и по телефону 2-12-94. Получить консультацию можно по телефону прививочного кабинета ЦРБ 2-27-05 ‒ с 15:00 до 17:00. Убедительно прошу тех, кто записался на прививку, приходить на вакцинацию в назначенный день и время, специально для вас мы ко времени размораживаем прививочный материал, который нужно сразу использовать, его нельзя подвергать повторной заморозке.

- А какой прививочный материал используете?

- В Чагодощенскую ЦРБ поступает два вида вакцины: препарат «Спутник V» (Гам-КовидВак), созданный центром Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, и вакцина новосибирского центра «Вектор» – «ЭпиВакКорона». Обе вакцины надёжно защищают от новой коронавирусной инфекции, но механизм их действия разный.

Вакцина «Спутник V» вводится двукратно с интервалом 21 день, иммунитет формируется на 21 день после второго этапа вакцинации. «ЭпиВакКорона» является двухкомпонентным, второй этап проводят через 2-3 недели, устойчивый иммунитет формируется через 30 дней.

- Насколько надёжна вакцина?

- Эффективность вакцины составляет более 90%, у подавляющего большинства вакцинированных болезнь не разовьётся, не произойдёт заражения. В тех немногих случаях, когда заражение произошло, заболевание протекает в лёгкой форме.

- Как долго сохраняется иммунитет после прививки?

- Прогнозный иммунитет составляет не менее года, более точно станет известно после длительного наблюдения за привитыми и переболевшими.

- Татьяна Владимировна, можно ли заразиться вирусом от введения вакцины, какие побочные явления возможны после вакцинации?

- Заразиться непосредственно от вакцины невозможно, пациенты, которых мы прививали, практически не имели побочных эффектов, жалоб и недомоганий. О возможных побочных явлениях терапевт предупреждает каждого пациента, это ‒ кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, аллергическая реакция.

- Каковы противопоказания к вакцинации?

- Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции, в том числе на яичный белок, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, период обострения хронических заболеваний, беременность и период кормления грудью, возраст до 18 лет.

- Можно ли делать прививку, если уже переболел коронавирусом?

- Если человек переболел коронавирусом, у него формируется иммунитет к заболеванию. Однако со временем количество антител снижается, и появляется угроза повторного заражения. Поэтому перед вакцинацией рекомендуется сделать анализ на антитела. При низких показателях антител целесообразно сделать вакцинацию.

- Нужно ли как-то готовиться к вакцинации?

- Специальной подготовки не требуется. Нужно в хорошем самочувствии явиться на вакцинацию по предварительной записи. Перед прививкой пациента осматривает врач-терапевт либо фельдшер ФАПа, который исключает противопоказания и даёт допуск. Вакцинирующемуся измеряют давление и температуру, слушают лёгкие, измеряют сатурацию. Первый день после прививки не стоит мочить или тереть место укола, рекомендуется не переохлаждаться и не перегреваться, нужно воздержаться от приёма алкоголя, уменьшить физические нагрузки, необходимо избегать употребления продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

- Может ли привитый человек быть бессимптомным носителем вируса?

- Может, так как слизистая человека восприимчива к вирусу. Привитый человек защищён от заболевания, но носить его в своей слизистой, тем самым инфицировать других, он может.

- Как переносят последствия вакцинации люди пожилого возраста?

- Практика показывает, что чем старше люди, тем легче они переносят прививку, то есть иммунитет пожилого человека не так активно реагирует на введение вакцины.

- Кому рекомендуется сделать прививку в первую очередь?

- Людям, принадлежащим к возрастной группе 60+ и старше, пациентам с хроническими заболеваниями, а также тем, кто по роду занятий вынужден ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции.

 

ГЛАС НАРОДА:

Ольга Леонтьева, п. Сазоново:

- Муж и я сделали прививку одними из первых в районе, оба перенесли её хорошо. На вторые сутки после введения второго компонента поднялась температура до 370С. Надеюсь, это вырабатывались антитела. Жаль, что в Чагоде нельзя сдать анализ на уровень антител, планирую съездить в лабораторию в другой город. Только благодаря вакцине побеждены страшнейшие инфекционные заболевания, поэтому рекомендую всем пройти вакцинацию.

Марина Яковлева, п. Чагода:

- Наша семья всегда позитивно относилась к вакцинации. Младшая дочь по образованию доктор. Она рекомендовала нам с мужем без колебаний идти привиться. После введения первого компонента вакцины я чувствовала незначительный озноб в течение вечера, после второго компонента не было никаких проявлений. У мужа, наоборот, лишь после второго укола немного поднялась температура, на утро было прекрасное самочувствие. Я не жалею, что сделала прививку и могу чувствовать себя защищённой.

Анатолий Петрович Матвеев, председатель колхоза «Правда», ветеран:

- Делать прививку нужно обязательно, посмотрите, что происходит в стране и в мире с этой эпидемией. Без прививки никак нельзя. Первый этап вакцинации перенёс прекрасно, без недомоганий, сделаю второй укол и буду уверенным в своей защищённости.

Альбина Георгиевна Иванова, ветеран из п. Сазоново:

- Я много лет отработала в Сазоновской больнице, в том числе в инфекционном отделении. Считаю, что вакцинация ‒ это единственный способ защититься от заражения, обезопасить своё здоровье и своих близких.

 

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.