«ПАЦИЕНТЫ МОНОГОСПИТАЛЯ ЖАЛЕЮТ, ЧТО НЕ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ»

«Думал, что коронавирус не страшнее обычной простуды. Никогда так не ошибался»

Журналист «Красного Севера» побывала в «красной зоне», чтобы увидеть, что на самом деле происходит с больными тяжёлой формой коронавируса, и пообщаться с выздоравливающими.

2021.08.03 4 3

СОВСЕМ НЕ ПЕРЕДАЧКИ

Первое, что я вижу, заходя в моногоспиталь, – ряды пакетов с наклеенными именами.

-Это передачки? – спрашиваю я у доктора Олега Тельтевского, который меня сопровождает.

-Нет. Совсем не передачки. Это вещи умерших людей, – коротко объясняет он.

Доктор поясняет, что сейчас в моногоспитале умирают по семь-восемь человек в день. Поступает сюда до 50 человек в сутки. Все больные ‒ в состоянии средней тяжести и тяжёлые, «лёгких» сюда не привозят. Практически у всех – пневмония с разной степенью поражения лёгких.

Сейчас в моногоспитале – 433 человека. 103 из них – в крайне тяжёлом состоянии: на ИВЛ и кислородных масках, куда кислород подаётся под давлением. Ещё около 100 – на кислородной поддержке: концентраторы кислорода размещаются прямо в палатах, больные сами держат трубки, когда им становится плохо. Отделение реанимации работает на пределе: сейчас здесь 42 человека, но тяжёлых по факту больше. Планируют открыть ещё одно.

Спрашиваю, насколько это сравнимо с прошлым годом, когда коронавирус был в новинку и все боялись заразиться.

-Разница огромная! В этот период год назад у нас лежало около сотни человек, из них пять-семь – в реанимации. Нынешние цифры вы знаете. Люди расслабились, а вирус косит уже даже молодых и вполне здоровых, кто никогда не ходил к врачам. Конечно, среди тяжёлых много тех, у кого есть сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые патологии. У них болезнь проходит тяжелее. Но не скажу, что здесь все такие. Много тех, кто запустил болезнь, думая, что это просто простуда, ‒ поясняет Олег Валентинович.

Мы одеваемся в защитные костюмы. Всю свою одежду нужно снять. Мне выдают хлопковые штаны и рубашку, пластиковые тапки, шапочку для волос, респиратор. Потом сверху надевают комбинезон с капюшоном, края которого подгибаются под защитные очки. Сразу становится жарко.

-Ну, это не жарко, – улыбается врач. – Вот когда на улице было +35, тогда и правда было жарко.

Мне почему-то казалось, что в «химзащиту» за эти полтора года уже «наигрались», что никто не ходит в таких костюмах, что к болезни привыкли. Но по факту весь персонал моногоспиталя закутан в комбинезоны и респираторы.

Мы идём в лабораторию, где делают компьютерную томографию, чтобы я могла увидеть, как выглядят на снимках поражённые лёгкие. Томограф в моногоспитале свой, это большая подмога: можно делать КТ прямо в день поступления больного, чтобы понять степень поражения и назначить правильное лечение. Доктор поясняет: вирус стал гораздо агрессивнее, и за два-три дня поражение может развиться от 5 до 25%.кто не ходит в таких костюмах, что к болезни привыкли. Но по факту весь персонал моногоспиталя закутан в комбинезоны и респираторы. Мы идём в лабораторию, где делают компьютерную томографию, чтобы я могла увидеть, как выглядят на снимках поражённые лёгкие. Томограф в моногоспитале свой, это большая подмога: можно делать КТ прямо в день поступления больного, чтобы понять степень поражения и назначить правильное лечение. Доктор поясняет: вирус стал гораздо агрессивнее, и за два-три дня поражение может развиться от 5 до 25%.

-На снимках поражённые части лёгкого выглядят как белые пятна. Есть мутные размытые фрагменты ‒ они называются «матовое стекло», это первая стадия. В более сложных случаях пятна более плотные, белые. Это так называемая консолидация: часть этих тканей зарубцуется и перестанет действовать, часть может восстановиться, – поясняет Андриана Гавриленко, врач, проводящая компьютерную диагностику.

Эти поражённые участки мешают дышать, переставая участвовать в подаче кислорода в организм. По сути, смерть от коронавируса наступает именно из-за этого: люди просто задыхаются и слабеют с каждым часом.

В лабораторию привезли на обследование мужчину на каталке: он как будто в полубессознательном состоянии, тяжело дышит, еле двигает руками, движения заторможены. Так выглядит больной в тяжёлой стадии.

Выходим, направляясь в реанимацию. Навстречу мне везут каталку с телом, закутанным в чёрный мешок. Я останавливаюсь. Спрашиваю доктора: я всё правильно поняла? Это повезли мёртвого человека? Он кивает.

Даже самый лучший режиссёр вряд ли придумал бы более жуткое начало экскурсии по моногоспиталю.

2021.08.03 4 2

РЕАНИМАЦИЯ

Здесь тихо. Очень тихо. Только однообразно попискивают мониторы в палатах. Нас встречает заведующий отделением Владислав Филинов. Рядом с ним доктора в защитных костюмах заполняют карточки пациентов: думаю, не очень-то удобно писать в двух перчатках. Но выбирать не приходится.

-Свободных мест нет, к сожалению. Как только освобождается, сразу поступает новый больной, ‒ говорит заведующий.

В палатах лежат по два-три-четыре человека, все палаты заполнены. Те, кто интубирован на ИВЛ, введены в медикаментозный сон. Те, кто лежит под кислородными масками, в сознании, но почти не шевелятся: тяжело. Многие лежат на животе: это так называемая прон-позиция, помогающая облегчать дыхание.

Проходим палаты одну за другой: под реанимацию выделен целый этаж. В одной из палат на животе лежит мужчина и громко стонет в кислородную маску. Но на нас никак не реагирует, как будто не замечает. Врач поясняет, что, когда в крови мало кислорода, наступает гипоксия, и люди находятся в спутанном сознании, не совсем осознают, где находятся.

Помимо кислородной поддержки, больные получают лечение антибиотиками, им дают кроверазжижающие и противовоспалительные препараты.

Впечатление тяжёлое: я не представляла, что в реанимации может быть так много людей. Мне всегда казалось, что это крайний случай. А здесь среди этой тишины так много людей на грани! И неизвестно, кому из них повезёт уехать отсюда домой.

Олег Тельтевской рассказывает, что одна из «рекордсменов» ‒ женщина, которая 62 дня провела в реанимации на ИВЛ. К счастью, она выздоровела. А недавно выписали молодого мужчину, пролежавшего в реанимации 45 дней.

 

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Спускаемся в отделение, где лежат менее тяжёлые больные. Но и тут тишина: практически все лежат. Никто не ходит по коридору, не болтает, нигде не гоняют чаи и не смотрят телевизор, как это бывает в обычных больницах. У многих высокая температура и гипоксия, а это отбивает всякую живость и охоту к общению. К каждой кровати подведены кислородные трубки: ими пользуются по необходимости.

Меня знакомят с Иваном Кузнецовым, который переведён сюда из реанимации: к счастью, он идёт на поправку. Он рассказывает, что работает водителем городского автобуса в Череповце, что дома – жена и двое детей: старшему сыну 21 год, а младшему ‒ всего девять.

-Меня перевели сюда из городского роддома, где ещё один ковидный госпиталь. Там мне стало хуже: больше недели температура была под 40. Её сбивали, но она снова поднималась. Потом начал кашлять: врачи сказали, что это от нехватки кислорода. Такая сильная слабость была, руки не поднять, а так-то я физически крепкий всегда был. Перевели сюда, в реанимацию. Я лежал в кислородной маске и думал, что дома все мои рыдают. Боялись, что не выкарабкаюсь. А мне всего 47 лет, так много ещё хочется сделать… Вот это было самое тяжёлое, – рассказывает Иван Николаевич.

2021.08.03 4 1Спрашиваю, прививался ли он.

-Нет, не прививался. Жена привилась, а я не стал. Очень несерьёзно к этому отнёсся. Думал, если заболею, то посижу недельку дома, что это не страшнее обычной простуды.

Серьёзно ошибался, а сам чуть не крякнул. Теперь, когда поправлюсь, точно сделаю прививку, потому что не хочу этого кошмара снова. Болеть тяжело. И всем знакомым скажу, что лучше до этого не доводить.

Идём по палатам, знакомимся с другими больными. Римма Николаевна подхватила коронавирус, когда попала в инфекционную больницу с ротавирусом. У неё гипертония, болезнь протекала в тяжёлой форме.

-Я не прививалась, думала, что не подцеплю заразу. Ведь никуда почти не хожу, только до магазина, и то в маске. Боялась, что из-за гипертонии нельзя. Вот и заболела со всеми осложнениями.

Все, кого я ни спрашивала о прививке, отвечали, что не прививались. «Нет», «Нет», «Нет», ‒ раз за разом слышу я. Почему? Отводят глаза, пожимают плечами.

Спрашиваю у Олега Валентиновича, много ли среди больных моногоспиталя тех, кто привит.

-Нет, два-три процента. На сегодня это 34 человека. Врать не буду: привитые есть и здесь, но ни один не попал в реанимацию.

А значит, мешочка с его именем не будет перед входом в моногоспиталь. А значит, его домашние не будут рыдать. И это, пожалуй, лучший аргумент в пользу того, чтобы вакцинироваться. Я своими глазами увидела, что коронавирус ‒ не просто простуда, что ежедневная смертность от него – не миф, и что моногоспиталь заполнен отнюдь не привитыми людьми. Каждый пусть сам сделает вывод.

 

КОММЕНТАРИЙ:

2021.08.03 5 2-Думал, что если заболею, то посижу недельку дома. А сам чуть не крякнул. Теперь, когда поправлюсь, точно сделаю прививку. Потому что не хочу этого кошмара снова. Болеть тяжело. И всем знакомым скажу, что лучше до этого не доводить, ‒ Иван Кузнецов, пациент моногоспиталя.

 

 

Наталья НОВИНСКАЯ,
газета «Красный Север».