ЗА МУСОР В ОТВЕТЕ

Осенний лес пахнет опавшей листвой, свежий ветерок несёт прохладу, мох под ногами напитан водой - вс прекрасно в гармонии с природой, но вдруг натыкаемся на кучу-другую мусора...

6

Настроение портится, и с возмущением думаем уже о тех, у кого рука поднялась сделать такое безобразие в зелёной зоне рядом с нашим посёлком или деревней. Казалось бы, на каждом углу теперь поставлены контейнеры и площадки для сбора ТБО. Что движет такими нечистоплотными людьми?

Кто должен убирать несанкционированные свалки, и какое наказание предусмотрено за такие правонарушения? На эти вопросы отвечает главный специалист администрации района Маргарита Старшинова:

-Ответственность за организацию несанкционированной свалки, размещение отходов в неустановленном месте предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 6 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предприниматель- скую деятельность без образования юридического лица, — от 50 до 60 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 500 до 600 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

-Маргарита Анатольевна, а если всё-таки установлен нарушитель чистоты?

-Если установлен собственник отходов, то несанкционированную свалку должен убирать он. Если собственника отходов невозможно установить, то собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения отходов или в случае с твёрдыми коммунальными от- ходами заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов с региональным оператором, то есть возложение обязанности по непосредственному устранению несанкционированных свалок на земельных участках возлагается на основе определения правообладателя со- ответствующего земельного участка.

-Какую роль при этом выполняет региональный оператор?

-Региональный оператор по обращению с твёрдыми ком- мунальными отходами также обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок. После поступления информации о несанкционированной свалке, представители регоператора выезжают на место, составляют акт, фотографируют и определяют координаты. Затем собственнику земельного участка направляется уведомление. Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать её собственными силами с последующим взысканием расходов в судебном порядке.

-Куда жителям следует обращаться при обнаружении несанкционированной свалки?

-При обнаружении незаконной свалки можно обратиться в администрации поселений и района, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, департамент лесного комплекса, Северное межрегиональное управление Росприродназора.

Официальный сайт каждого органа в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» содержит информацию о подаче обращений. Заявления принимаются в бумажном и (или) электронном варианте, а также через портал Госуслуг. В заявлении указываются место нахождения несанкционированного размещения отходов (координаты или схема), фотографии с различных ракурсов для оценки масштаба, адрес и контакты заявителя.

 

В ТЕМУ:

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства и законодательства об обращении с отходами.

Установлено, что на 2 километре от деревни Харчиха съезд с автомобильной дороги Ерохово-Избоищи размещена несанкционированная свалка твёрдых бытовых отходов, что создает угрозу окружающей среде и жизнедеятельности граждан.

Прокурор района вышел в суд с иском об обязании департамента лесного комплекса Вологодской области в срок до 1 декабря 2022 года ликвидировать навалы мусора.

29 сентября Бабаевский районный суд иск прокурора удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.