В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

О деятельности Чагодощенской централизованной библиотечной системы рассказывает директор Татьяна Рогозова

Ежегодно с 1995 года в нашей стране отмечают Общероссийский день библиотек.

2021.05.25 5

С самого возникновения этого праздника централизованная библиотечная система (ЦБС) Чагодощенского района отмечает этот день, проводит торжественные мероприятия, чествует своих коллег, вместе выезжают на экскурсии.

Вот уже 18 лет возглавляет библиотечную систему нашего района Татьяна Рогозова, которая 46 лет отдала этому делу, начав трудиться библиотекарем в профсоюзной библиотеке при Чагодощенском стеклозаводе, где затем стала заведующей.

Накануне профессионального праздника мы побеседовали с Татьяной Ивановной, и она рассказала о деятельности библиотеки, новых формах работы с посетителями и коллективе.

-Татьяна Ивановна, прошлый год из-за пандемии новой коронавирусной инфекции отразился на деятельности многих учреждений. Одно время библиотеки района были закрыты для посещения.

-Да, это так. Некоторое время мы были закрыты для посещения и очень переживали изза этого. Зато потом для многих наших читателей открытие учреждений стало сенсацией. Я не забуду тот первый день, с какими улыбками выходили от нас довольные люди. Так мы жили в новых условиях: соблюдали все санитарные нормы, возвращённые книги проходили 3-5 дневную обсервацию и другое.

-Ваша деятельность понятным образом изменилась, а как проходила работа с читателями?

-2020 год был необычным, в какой-то мере сложный для нашей системы. В то же время мы освоили новые формы работы. Нашим творческим коллективом в онлайн-формате проводилось большое количество мероприятий. Сейчас у нас действует обновлённый интернет-сайт, у каждой библиотеки есть своя страница в социальной сети. Все выставки, которые мы оформляли, транслировались в интернете, проводились викторины, конкурсы, издавались сборники. За прошлый год мы смогли провести 1359 мероприятий, из них 561 – было в онлайн-формате. Наши верные читатели активно нас поддерживали, учёт посещений и просмотров показал значительный интерес к деятельности нашей организации.

-Как сейчас обстоят дела с посещением библиотек?

-В основном, учреждения посещают люди среднего возраста. И тут выявляется определённая закономерность: больше читают зимой, чем летом – с появлением хорошей погоды люди много времени проводят на своих приусадебных участках, и чтение немного, возможно, отодвигается на задний план. Но мы активно привлекаем и молодёжь района, сотрудничаем с Молодёжным парламентом, с активистами партии «Единая Россия» и другими. На базе центральной районной библиотеки проходят различные тематические мероприятия, интеллектуальные игры, которые пользуются большим спросом у молодых людей района. Также мы всегда идём навстречу педагогам и проводим у нас тематические уроки среди школьников и детсадовцев. Кроме всего прочего недавно, ко Дню космонавтики, мы провели Ночь в библиотеке, где собрали достаточно большое количество людей. Как видите, мы не сидим на месте, идём в ногу со временем, развиваемся.

-А как на данный момент обстоят дела с библиотечным фондом? Как часто он комплектуется новыми изданиями?

-Сейчас в библиотечной системе находится около 113 тыс. экземпляров. Ежегодно по программе губернатора области Олега Кувшинникова «Сельская библиотека» – финансирование на пополнение фондов библиотек – это 340 тыс. рублей, также из районного бюджета ‒ часть средств на закупку. Мы сотрудничаем с московским издательством, которое поставляет нам литературу. В год это около 3 тыс. новых печатных изданий. Конечно, не обходится и без списания, по графику мы проводим проверки фондов.

-Как обстоят дела с ремонтами в ваших учреждениях?

-По программе губернатора «Сельская библиотека» в прошлом году удалось сделать капитальный ремонт в Сазоновской детской библиотеке: поменяли крышу, окна, обустроили читальный зал и установили сантехнику. На выделенные из районного бюджета средства мы смогли отремонтировать абонемент, входную зону. В ближайшее время должны закончить обустройство площадки возле здания. А сейчас идёт ремонт в Лукинской библиотеке (прим. авт. – об этом мы писали в прошлом номере газеты).

-Расскажите о коллективе ЦБС.

-На данный момент в нашей системе устоявшийся, сплочённый коллектив, который состоит из 20 человек. В основном, все имеют профессиональное образование. В прошлом году и начале этого 5 человек прошли повышение квалификации по проекту «Творческие люди» в Санкт-Петербургском институте культуры. В стенах нашего здания часто проводятся семинары с обучением.

Наши библиотекари участвовали в областных и межрегиональных конкурсах «Нескучное краеведение», «Человек и природа в современной художественной литературе», «Через века звенит Победа», онлайн-марафоне «Читаем В.И. Белова», акциях «Поём и читаем о войне» и «Вологодские культурные каникулы». Также статьи наших сотрудников вошли в областной сборник «Великая Победа. 75 женских судеб».

-Как планируете отпраздновать День библиотек?

-В этом году как раз в стенах отремонтированной Сазоновской детской библиотеки мы проведём торжественное мероприятие «Очаг культуры и добра» среди своих сотрудников.

 

В ТЕМУ:

Сейчас в Чагодощенской ЦБС находится около 113 тыс. экземпляров. Ежегодно по программе губернатора области Олега Кувшинникова «Сельская библиотека» и из районного бюджета выделяют финансирование на пополнение фондов библиотек. В год поступает около 3 тыс. новых печатных изданий.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.