АНТОН КОЛЬЦОВ: «МЫ ПРИНИМАЕМ БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ, КОТОРОГО ЕЩЁ НИКОГДА НЕ БЫЛО В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Бюджет области на 2022-2024 годы по-своему уникальный, потому как по многим параметрам превосходит допандемийные показатели.

О том, как готовили проект бюджета на ближайший год и на что планируют направить основные расходы, рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.


ДОХОДЫ УХОДЯТ В РОСТ

5-2-Антон Викторович, в текущем году Вологодская область по приросту доходов казны заняла третье место в стране - об этом недавно во время своей «Прямой линии» сообщил губернатор Олег Кувшинников. Во многом этому способствовали дополнительные поступления налога на прибыль от наших промышленных гигантов.

Исходя из какого сценария верстали бюджет 2022 года?

-Формируя бюджет на 2022 год, мы максимально обезопасили его от снижения цен на металл и минеральные удобрения, подойдя консервативно к прогнозу налога на прибыль наших ключевых налогоплательщиков - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит». При этом параметры областного бюджета по собственным доходам в трёхлетнем бюджете (2022-2024 годы) на 16% превышают «доковидные» поступления. А по сравнению с прошлогодними ожиданиями собственные доходы областного бюджета на три года увеличат на 13%, или почти 29 млрд рублей.

С учётом дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета и доходы, и расходы областного бюджета в течение каждого из трёх лет превысят уровень в 100 млрд рублей.

-Ещё пять лет назад мы все внимательно следили за темпами снижения государственного долга области. Сегодня многие уже подзабыли, что область была на грани финансового краха изза высокого уровня закредитованности. Как в настоящее время выглядит госдолг?

-Действительно, за прошедшие 10 лет лично главой региона и финансовым блоком Правительства была проделана колоссальная работа.

Мы заместили все дорогие коммерческие кредиты бюджетными, оптимизировали неэффективные расходы, провели серьёзную работу по легализации теневого сектора экономики.

В результате с 2011-го по 2021 годы объём госдолга снизился на 42,6% - с 25,8 до 14,8 млрд рублей. По оценке Минфина, сегодня Вологодчина относится к группе регионов с высокой долговой устойчивостью.

В 2022-2024 годах мы не планируем привлечение банковских кредитов. Реструктурированная задолженность будет погашена в объёме 835 млн рублей ежегодно. По итогам 2024 года объём долга составит 12,3 млрд рублей или 15,3% от доходов бюджета. Это комфортный для нас уровень долговой нагрузки.

ТОП-5 национальных проектов по уровню финансирования в проекте бюджета на 2022- 2024 годы: «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 22,7 млрд рублей; «Демография» - 11,8 млрд рублей; «Жильё и городская среда» - 10,3 млрд рублей; «Здравоохранение» - 5,4 млрд рублей; «Образование» - 2,5 млрд рублей.

 

РАСХОДЫ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАНЫ

komm-В Вологодской области бюджет формируют на программной основе. Антон Викторович, я знаю, что вы лично рассматривали каждую программу. Причём не формально, а, что называется, под микроскопом изучая каждую статью расходов.

-С Правительства области никто не снимал и никогда не снимет задачу эффективного расходования средств. Поэтому защита программ проходит при тщательном анализе всех трат. В каких-то вопросах приходилось поправлять коллег, выделяя приоритеты.

-А какие у предстоящего бюджета приоритеты?

- Их несколько. Главным приоритетом стало полное финансовое обеспечение Указа Президента России от 7 мая 2019 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года». Так, на реализацию национальных проектов в трехлетнем периоде предусмотрено более 56 млрд рублей.

Бюджет сохраняет выраженную социальную направленность. Более 60% расходов предусмотрено на социальную сферу, решение вопросов повышения благосостояния и улучшения качества жизни вологжан.

Важно подчеркнуть, что расходы на заработную плату работников бюджетной сферы обеспечены с учётом принятого губернатором решения по индексации на 10% с 1 сентября 2021 года.

-Когда мы подчёркиваем социальную направленность бюджета, что мы имеем в виду?

-В Вологодской области более 430 тыс. жителей получают социальные выплаты или пользуются мерами соцподдержки. Все эти выплаты гарантированы в бюджете. Также это и обеспечение деятельности организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, услугами которых воспользуются более 300 тыс. человек, и социальная поддержка детей-сирот, и развитие отдыха детей, их оздоровления.

При обсуждении проекта бюджета по предложению партии «Единая Россия» мы предусмотрели:

-увеличение размера ежегодной денежной компенсации с 1500 рублей до 3400 рублей на приобретение сжиженного газа отдельным категориям граждан,

-на увеличение выплат на содержание детей-сирот, находящихся под опекой в семьях - 261,2 млн рублей на 2022-2024 годы.

Ещё один важный закон принят по инициативе губернатора Олега Кувшинникова - он касается присвоения почётного звания «Ветеран труда Вологодской области». Теперь мужчины и женщины, которые имеют страховой стаж не менее 45 и 40 лет соответственно, независимо от наличия поощрений регионального и муниципального уровня, могут быть признаны ветеранами труда.

-А предусмотрено ли дальнейшее финансирование программ губернатора?

-Безусловно. Многие из них успешно реализуются с 2019 года.

В бюджете на 2022 год предусмотрено финансирование 11 программ губернатора на общую сумму 15,6 млрд рублей. Среди них - «Дороги 35», «Земельный сертификат», «Светлые улицы Вологодчины», «Сельский Дом культуры», «Сельская библиотека», «С днём рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», «Культурный экспресс», «Культурный вторник», «Вологодский гектар» и «Народный бюджет».

5-1

ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

-В районах Вологодской области всегда с особым интересом ждут информацию об уровне поддержки сельского хозяйства. Какие планы по этому направлению?

-Мы увеличиваем объём государственной поддержки агропромышленного комплекса области. В трёхлетнем периоде он составит 10,7 млрд рублей, из них 3,9 млрд - на 2022 год. Сохранены все основные направления поддержки.

Так, на стимулирование и производство молока предусмотрено 4,3 млрд рублей, на поддержку производства мяса и племенного животноводства - 1,5 млрд, на модернизацию агропромышленного комплекса и приобретение техники - 0,5 млрд.

 

ОБЕСПЕЧИТЬ СТРОЙКУ!

-Антон Викторович, начиная с 2018 года Правительство ежегодно формирует бюджет развития - фактически это средства на строительство и ремонт социальной и инженерной инфраструктуры. В каком объёме он запланирован на 2022-2024 годы?

-В колоссальном! Бюджет развития с учётом реализации национальных проектов, решений градсоветов, а также уже оцифрованных и осмеченых предложений проекта «Градсоветы: Общее дело!» составляет 66,8 млрд рублей. Это рекордная сумма. И мы понимаем, что она ещё не окончательная. Градсоветы будут продолжаться, и соответственно бюджет развития будет расти. Из этих средств только на 2022 год предполагается направить 27,2 млрд рублей.

-Если разложить эти почти 67 млрд на отрасли, то на что будут направлены основные расходы?

-Основная сфера бюджетных инвестиций - это расходы на развитие транспортной инфраструктуры - 34,9 млрд или 52%. Капитальные вложения в развитие системы здравоохранения составят 7 млрд или 10%, образования - 5,2 млрд или 8%. На мероприятия в сферах водоснабжения, водоотведения, теплоэнергетики и газификации будет направлено 6,2 млрд, на ремонт и строительство спортивных объектов - 1,6 млрд, объектов культуры - 1,5 млрд рублей.

Подчеркну, что в процессе исполнения бюджета в 2022 году к вопросам увеличения объёма средств, направляемых на расходы капитального характера, Правительство области будет возвращаться. Продолжат работу с федеральными министерствами и ведомствами в этом направлении.

-В рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!», который был анонсирован как главный документ для формирования бюджета развития, поступило более 350 тыс. обращений. Все предложения вошли в бюджет?

-Предложения, которые поступали от жителей, можно разделить на три категории. Первая - вопросы текущего характера. Например, подсыпка дороги. Часть из таких вопросов уже решена в рамках бюджета 2021 года. Вторая часть - вопросы, которые требуют капитальных вложений. Те объекты, по которым есть уже готовые проекты и сметы, внесены в план 2022 года. И третья часть - где сформулированы только предложения, но нет проектной документации. По ним будут готовить документы и решения вынесут на Градостроительные советы, которые войдут в программу 2023 и 2024 годов.

Если говорить о деньгах, то почти 15 млрд рублей уже запланированы в бюджете на трёхлетний период на финансовое обеспечение предложений, поступивших от жителей районов.

-Ещё один важный проект - «Народный бюджет». 15 ноября 2021 года окончен приём заявок для участия в конкурсном отборе проектов на 2022 год. Много заявок поступило?

-Мы приняли более двух тыс. заявок. Напомню, в текущем году мы увеличили размер субсидии из областного бюджета на софинансирование инициатив в рамках «Народного бюджета»: для сельских поселений с 700 до 900 тыс. рублей, для городских поселений и сельских поселений - административных центров с 1,4 до 1,8 млн рублей. Заложили на это средства в бюджете по 305 млн рублей ежегодно.

Скучать вологодским строителям в ближайшие годы точно не придётся. А вот всех нас вместе точно ждёт работа, засучив рукава. Команда Правительства Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым готова к тому, чтобы сделать этот инфраструктурный рывок, заметно изменив качество жизни жителей региона к лучшему!

 

ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ РЫВОК

Дополнительную возможность для инвестиционного развития даёт новый инструмент - инфраструктурные бюджетные кредиты, которые регион получит на льготных условиях.

Для Вологодской области на федеральном уровне одобрено предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов на общую сумму почти 4,3 млрд рублей.

 

 

 

 

Дмитрий ПОГОДИН.