САЗОНОВО – РЕКОРДСМЕН ПО КОЛИЧЕСТВУ РЕАЛИЗУЕМЫХ ПРОЕКТОВ

Итоги деятельности администрации п. Сазоново подводит руководитель Ирина Зорикова

Подходит к завершению 2021-й год. О том, каким он был для городского поселения п. Сазоново, о планах и задачах на будущее, мы спросили у руководителя администрации Ирины Зориковой:

3-1

-В целом, на мой взгляд, для городского поселения 2021-й год стал успешным и насыщенным. Реализовано много планов. Проведён большой объём работ по благоустройству посёлка, обеспечению мероприятий по пожарной безопасности, в сфере ЖКХ и других. Отмечу, что изначально бюджет посёлка на 2021 год составлял 17,8 млн рублей, но благодаря участию в федеральных и региональных программах, поддержке из бюджета района в течение года привлечено порядка 22 млн рублей, то есть больше годового бюджета посёлка.

3-Ирина Юрьевна, в этом году заметно преобразился облик посёлка, благоустроены общественные и дворовые территории, обустроены зоны для отдыха и занятий спортом. Преобразования отмечают жители посёлка. Расскажите подробнее, что удалось сделать в этом направлении. Какие планы на предстоящий год?

-Мы стараемся уделять наибольшее внимание именно благоустройству территории, поскольку внешний облик играет важную роль в жизни человека.

В рамках текущей деятельности по благоустройству выполнены работы по санитарной очистке территории. За последние годы установлен рекорд по объёму вывезенных отходов от уборки несанкционированных свалок, общественных территорий. (664 м3).Также проводилось озеленение посёлка, обработка от борщевика, свод аварийных деревьев.

Большим подспорьем в благоустройстве территории является проект «Народный бюджет». Посёлок, можно сказать, является рекордсменом в районе по количеству реализуемых проектов. В рамках проекта обустроена детская площадка в центре посёлка, установлены дополнительные игровые элементы на существующих.

Жителям очень понравился благоустроенный сквер на ул. Советской, где появился тротуар, скамьи, урны, инфостенд с туристской картой и арт-объект «Дерево желаний». Совсем скоро здесь появится ещё один арт-объект, который изготавливается местным умельцем. На него были привлечены средства федерального проекта «Комфортная городская среда» и проекта «Народный бюджет».

В рамках «Комфортной городской среды» в парке на улице Бульварной, где в этом году обустроена спортивная площадка с комплексом турников, установим скамьи и урны. К сожалению, из-за несоответствия требованиям безопасности будут демонтированы качели-лодочки, взамен появятся новые, как для детей, так и для молодёжи.

Уделим внимание и благоустройству места массового отдыха на ул. Песочной, где установим пляжное оборудование.

За счёт средств данного проекта будет благоустроена дворовая территория домов №2 и 4 по улице Привокзальной, а именно выполним асфальтирование проездов и обустройство парковочных мест. Контракт уже заключён с надёжным подрядчиком - ООО «Севердорстрой». Жители двора решили комплексно благоустроить территорию и предложили установить детскую площадку по «Народному бюджету». Мы, конечно же, поддержали данную инициативу.

Всего в рамках данного проекта запланирована реализация 20 мероприятий на общую сумму свыше 14 млн рублей. Направлены они на решение конкретных вопросов в сферах благоустройства территории, организации досуга детей и молодёжи, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения пожарной безопасности.

-Какие мероприятия проведены по исполнению санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности?

-Требований достаточно много. Основными, требующими больших финансовых затрат, являются приведение в соответствие мест накопления ТКО, которых на территории 75, и обеспечение пожарной безопасности. В этом году выполнены работы по обустройству 34 контейнерных площадок, четырёх мест накопления на территории старого кладбища, где ранее мусор складировали навалом. Приобретены дополнительные контейнеры для замены и дополнительной установки на площадках.

В целях обеспечения пожарной безопасности в посёлке обустроены два пожарных водоёма на улицах Заречной и Советской, проведён ремонт двух пожарных гидрантов. В 2022-м году обустроим пожарный водоём на улице Графской, дополнительно установим на центральных водопроводах по улицам Бульварной, Советской, Лесной шесть пожарных гидрантов.

-Как решаете вопрос по организации уличного освещения?

-В рамках программы губернатора области «Светлые улицы Вологодчины» бюджету посёлка предоставлена субсидия в размере 2,7 млн рублей, в том числе на оплату затрат на организацию наружного освещения и его обустройство. Благодаря выделенным средствам удалось реконструировать линии наружного освещения на улицах Строителей, Покровской, Бульварной и Тракторной, обустроить новые линии на участке от здания Сбербанка до магазина «Домовой» на улице Советской, от железнодорожного переезда на улице Авиации до узкоколейного моста.

В результате освещением обеспечены пять участков улично-дорожной сети, 13 дворовых и общественных территорий, четыре пешеходных перехода. Общая протяжённость составила 2,2 км, установлено 53 энергоэффективных светильников.

Также в течение года дополнительно установлено 37 светильников в малоосвещённых местах, в том числе по обращениям жителей.

-Ирина Юрьевна, а что происходит с содержанием дорог посёлка?

-Текущее содержание дорог ведётся в рамках средств дорожного фонда посёлка, основную долю которого «съедает» зимнее обслуживание. Оставшиеся средства направляются на проведение работ по ямочному ремонту асфальтированных дорог, грейдирование и подсыпку грунтовых дорог, нанесение разметки, установку дорожных знаков.

Не скрою, что этот год был сложным по содержанию центральных дорог в зимний период. Жители наверняка помнят неудовлетворительное состояние дорог в январе, когда подрядная организация ненадлежащим образом исполняла свои обязательства. Благодаря грамотно выстроенной претензионной работе удалось исправить ситуацию и взыскать с подрядчика штраф в размере 100 тыс. рублей.

Очистка от снега грунтовых дорог производится спецтехникой администрации, при необходимости привлекаем для выполнения работ физических и юридических лиц.

Радует, что по поручению губернатора области выполнен ремонт асфальтового покрытия участка дороги по улице Советской. Работу по дальнейшему ремонту дорог необходимо продолжить, в первую очередь, на улице Авиации.

Что касается ремонта грунтовых дорог, то здесь требуются большие финансовые вложения. Нашего фонда хватает лишь на посыпку наиболее проблемных участков, да и то не всегда.

-Какие ещё события Вы считаете значимыми в жизни посёлка?

-Конечно же, возобновление работы стеклозавода и строительство врачебной амбулатории.

Запуск стекольного завода - долгожданное событие, которое, безусловно, оживило посёлок, значительно улучшило социально-экономическую ситуацию. Не менее долгожданным событием стало возведение амбулатории. Работы завершены. Теперь и наши медики, и пациенты, будут находиться в комфортных условиях. На всех этапах проведения работ контактировали с подрядчиком, оказывали содействие по оперативному решению возникающих вопросов.Также проведены работы по подведению инженерных коммуникаций к зданию. В целом на подготовку участка, обеспечение инфраструктурой направлено более 1 млн рублей.

-Наиболее острой сферой в жизнедеятельности городского поселения является ЖКХ. Какова ситуация и возможности решения существующих проблем?

-В первую очередь, нас и жителей волнует качество предоставления услуги по водоснабжению. Помимо того, что водопроводные сети имеют 60-70 % износ, играют роль и частые отключения электроэнергии, рост потребления воды, и, как следствие, у конечного потребителя наблюдается и ржавая вода, и слабый напор. Последнее особенно остро ощутили этим летом, в период аномально жаркой погоды. В связи с этим по проекту «Народный бюджет» планируем провести ремонт скважины на улице Коммунальной, что позволит улучшить ситуацию в микрорайоне АПХ. На ул. Комсомольской также примем ряд мер для обеспечения надлежащего обеспечения водой. Устаревает оборудование и на скважинах, и на канализационных насосных станциях, поэтому ведём поэтапное его обновление.

Проблема есть и в сфере теплоснабжения. Основная – обеспечение качественного теплоснабжения жилфонда в мкр АПХ. Задача, над которой работаем с прошлого года, – как можно скорее провести техническое перевооружение котельной на газ.

-И ещё один важный вопрос, который интересует многих жителей: почему средства федеральных и региональных проектов не направляете на решение насущных проблем, например, ремонт водопроводных сетей или дороги, а только на благоустройство?

-Средства по программам и проектам, в которых участвуем, являются целевыми, их расходование возможно только на реализацию определённых мероприятий, закреплённых в правилах предоставления субсидии. В связи с этим направить на другие нужны выделенные средства не представляется возможным.

Всё, что сделано, выполнено благодаря слаженной работе коллектива администрации посёлка и взаимодействию с администрацией района, депутатским корпусом, бизнес-сообществом, подрядными организациями, и, конечно же, населением.

Хочется поблагодарить за отзывчивость руководство района, ООО «Севердорстрой», ПК «Сазоновский хлебозавод», ООО «Левша», ресурсоснабжающих организаций, Павла Гундлаха, предпринимателей Лосевых Марину Павловну и Геннадия Валентиновича, всех неравнодушных жителей.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Примите самые тёплые пожелания счастья, здоровья и благополучия. Пусть Новый год воплотит в жизнь все добрые замыслы и надежды!

 

Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.