ЧАГОДОЩЕНСКАЯ ЦРБ: РАЗВИТИЕ, ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Руководитель Чагодощенской ЦРБ Шерзод Турдыев рассказывает о хороших изменениях в учреждении здравоохранения района

Новая врачебная амбулатория в Сазонове, построенная в рамках Градостроительного совета по решению губернатора области Олега Кувшинникова, современный кабинет с аппаратом для маммографии в Чагоде, молодые специалисты, которые уже пришли и скоро придут работать в больницу - вот далеко не полный перечень изменений, которые происходят на наших глазах в структуре здравоохранения района.

3-3Обо всём этом рассказывает и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Шерзод Турдыев:

-В отношении построенной в Сазонове амбулатории могу сказать, что подрядчик ООО «К-Модуль» полностью выполнил обязательства по установке модульной конструкции, площадь которой составляет порядка 200 м2. В настоящий момент ведём работу по получению санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии здания государственным эпидемиологическим правилам и нормативам.

Далее будет необходимо провести работу по лицензированию медицинской деятельности новой амбулатории. Параллельно осуществляем закупку необходимой мебели и медицинского оборудования, которые должны соответствовать требованиям и стандартам, предъявляемым учреждениям здравоохранения.

Надо понимать, что вся процедура лицензирования требует определённого времени, а специализированные комиссии приезжают к нам из Вологды и Череповца. Только после получения всех лицензионно-разрешительных документов сазоновская амбулатория откроет свои двери для пациентов.

-Жителей посёлка Сазоново и окрестных деревень интересует, какие специалисты будут принимать в новой амбулатории, какие врачи останутся в старом здании поликлиники?

-В новом здании будет проходить приём детей и взрослого населения: для этого предусмотрены два отдельных входа. Сюда планируем перенести кабинет стоматолога. Также предусмотрены помещения для размещения смотрового, прививочного и процедурного кабинетов и регистратуры. Какие ещё кабинеты будут в новой амбулатории, во многом зависит от результатов лицензирования.

В старом же здании сазоновской поликлиники останется дневной стационар, продолжат вести приёмы невролог и психиатр.

3-1 3-2

-Чагодощенцы давно ждут новый маммограф. Шерзод Дильшадович, есть ли подвижки в решении этого вопроса?

-Относительно кабинета маммографии могу сказать, что в нём произведён ремонт согласно требованиям СанПиНа: на окне установлен металлический защитный экран, стены окрашены специальной краской, не допускающей проникновения рентгеновского излучения за пределы помещения. Произведена установка новой, современной, цифровой маммографической рентгеновской стационарной системы. Стоимость её составила 12 млн 664 тыс. рублей.

В настоящий момент учреждение получает разрешительные документы. В скором времени рентген-лаборант и врач-рентгенолог пройдут соответствующее обучение по работе на данном оборудовании.

3-4

-И о кадрах, которые решают всё: какие новости?

-В прошлом году после окончания медицинского колледжа в наш коллектив пришли два фельдшера. В 2022 году ожидаем приезд нового молодого специалиста – врача-терапевта. В 2023 году планируем принять на работу после окончания медицинских учебных заведений педиатра, ещё двух терапевтов и одного фельдшера.

Хочется отметить, что все эти изменения стали возможными благодаря поддержке и непосредственному содействию депутата Законодательного Собрания области, главного врача Вологодской областной клинической больницы №2 г. Череповца Андрея Пулина.

 

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области на 2021-2025 годы» за счёт средств федерального и областного бюджетов построена амбулатория в посёлке Сазоново.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора, из архива редакции.