НАЧАЛСЯ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

На следующей неделе в районе пройдут заседания медицинской и призывной комиссий

Первого апреля в нашей стране стартовал весенний призыв.

2

Как разъясняют в Минобороне Российской Федерации, он никак не связан с военной спецоперацией, проводимой нашими Вооружёнными Силами на Украине.

О планах рассказал военный комиссар г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов Александр Порошин:

-Призыв на военную службу проводится традиционно дважды в год: весной и осенью. С 1 апреля началась весенняя призывная кампания.

Заседания медицинской и призывной комиссий в Чагодощенском районе запланированы на 11 и 12 апреля. Планируется вызвать более 60 человек.

Военный комиссариат приглашает на них чагодощенцев, которым до 15 июля исполняется 18 лет, и они не имеют отсрочки от призыва на военную службу. Об этом призывников оповещаем персонально.

Отмечу, что количество призывников по РФ в сравнении с аналогичными периодами 2020-го и 2021-го годов сократилось на 3%.

-Александр Рафаилович, многие чагодощенцы интересуются: «Куда направляют на военную службу наших ребят?»

-В основном это воинские части Западного военного округа: начиная с Ленинградской и заканчивая Нижегородской областями. Чагодощенцы служат в Военно-космических Силах, на Военно-морском флоте, в Сухопутных, Воздушно-десантных и других войсках. Обращу внимание: призывников не направляют в районы боевых действий.

-В нашем районе в январе-марте этого года прошла первоначальная постановка юношей 2005 года на воинский учёт. Расскажите об её итогах?

-На заседание комиссии вызывались и прибыли 57 юношей. Все ребята поставлены на воинский учёт. Комиссия по первоначальной постановке граждан на учёт по результатам медицинского освидетельствования врачами-специалистами вынесла решения: 34 юноши готовы к военной службе, 14 человек готовы с незначительными ограничениями, 9 числятся ограниченно годными к военной службе. Призывной комиссии рекомендовано зачислить в запас 8 человек, временно не годен к военной службе один юноша.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учёта граждане обязаны состоять на воинском учёте в военном комиссариате. Все юноши 2005 года рождения, проживающие или пребывающие на территории района, обязаны встать на воинский учёт в год исполнения им 17 лет.

Если кто-то не получал повестку военного комиссариата для явки на комиссию по первоначальной постановке граждан, то он обязан самостоятельно прибыть в военкомат по месту жительства.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.