ИТОГИ ВИЗИТА В ЧАГОДУ

Антон Кольцов: «Функционирование всех трёх стекольных заводов остаётся стабильным»

Во время своего визита в наш район 14 апреля первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов посетил ряд важных объектов жизнедеятельности чагодощенцев.

2

Стекольная промышленность и три её стеклозавода - вот на чём держится экономика нашего края, поэтому первым пунктом посещения стал стеклозавод в посёлке Сазоново - филиал ОАО «Русджам Стеклотара Холдинг». В интервью журналистам Антон Викторович ответил на вопросы, в том числе и по работе данного предприятия.

-Функционирование всех трёх стекольных заводов в Чагодощенском районе на сегодняшний день остаётся стабильным. Конечно, есть и будут проблемы, которые коснутся и данные предприятия. Это вопросы и с переориентацией рынков, логистикой, импортозамещением, дешёвыми оборотными и заёмными средствами. Это системные проблемы, которые есть сейчас в экономике, в том числе и в стекольной промышленности. Но все три предприятия работают. На сегодняшний день нет никаких сокращений. Есть огромный пакет мер поддержки на федеральном и региональном уровнях. Это субсидирование процентной ставки по кредитам на оборотные средства, на инвестиции.

В регионе есть свои институты поддержки бизнеса, которые предоставляют заёмные средства по очень комфортным ставкам под модернизацию, в том числе под импортозамещение.

Немаловажно заботиться и о людях, задействованных на данных производствах. Есть комфортный федеральный пакет мер на поддержку системы занятости, если всё-таки будут происходить такие явления в экономике, связанные с неполным рабочим днём, простоем или высвобождением персонала.

На создание тысячи рабочих мест для общественных работ в случае необходимости Вологодская область получила из федерального бюджета 71 млн рублей, на создание временных работ, которые могут быть организованы прямо на производстве, - ещё 137 млн рублей. И ещё 55 млн рублей на переобучение работников для того, чтобы предприятия, если это необходимо, могли переквалифицировать своих сотрудников. В совокупности все эти и другие меры поддержки (федеральные и региональные) позволяют нам говорить, что мы будем стараться совместно с предприятиями адаптироваться к существующим непростым условиям.

-Антон Викторович, каким Вы увидели работу стекольного завод в Сазонове, собственниками которого является турецкая компания?

-Удостоверились в том, что ситуация сейчас на данном стекольном заводе стабильная, здесь работают 185 человек. Средняя зарплата - 45 тысяч рублей. Планы производственные всё те же, снижать объёмы выпуска продукции, по словам руководства, пока не собираются, мало того - обсуждают вопросы развития. Предприятие активно переключает свои рынки на других потребителей. С директором предприятия Алексеем Васильевым обсудили возможные меры поддержки, поскольку это экспортоориентированное предприятие, на котором могут быть переориентация по рынкам и логистике. Рассмотрели актуальные вопросы по импортозамещению.

-Антон Викторович, в посёлке Сазоново Вы также осмотрели котельную в микрорайоне Агропромхии, которая до сих пор отапливается твёрдым топливом - дровами. Есть ли надежда о переводе этой котельной на газ?

-Безусловно, от такой практики нужно уходить - это неэффективно и непроизводительно, поэтому будем переводить её на газ. За счёт высокой эффективности новых газовых котлов обеспечим необходимую температуру в квартирах, от жильцов которых поступало на низкую температуру в домах этой зимой много жалоб. Будем сейчас включать данное мероприятие по реконструкции твёрдотопливной котельной на 2023 год. В настоящее время проектно-сметная документация прошла, будем выносить проект в программу энергетическо-топливного комплекса.

-А как Вы видите вообще перспективы развития района в такое непростое время?

-Приведу несколько примеров, где цифры скажут сами за себя. Только на социальные и инфраструктурные объекты, в том числе по решениям Градостроительных советов, которые проводит губернатор области Олег Кувшинников, Чагодощенский район получит в 2021 – 2024 годах федеральные и областные деньги в сумме 821 млн рублей. По программе «Народный бюджет» в 2021 году в Чагодощенском районе реализовано 28 проектов, на которые областной бюджет направил 7,2 млн рублей. А в этом году будут реализованы 39 инициативных проектов, на которые область выделила 16,5 млн рублей. Это говорит о возрастающей активности населения и о готовности областной и районной властей реализовывать народные инициативы, которые очень важны на местах.

-Антон Викторович, Вы впервые в Чагоде? Какие Ваши впечатления?

-Мне посёлок понравился, здесь есть чем заняться, как и в любом населённом пункте. Уникальная природа с сосновыми борами и берёзами, открытой местностью. Здесь живут замечательные люди, любящие свою землю.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото Сергея Юрова.