НА ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

Социальные работники остаются на передовой и в условиях пандемии

Услуги населению, которые оказывают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения района, в нынешних условиях пандемии для определённой категории граждан оказались как никогда востребованными.

2021.06.08 4

Социальные пособия и выплаты полагаются незащищённым слоям населения России и могут носить как разовый характер, так и выдаваться на протяжении определённого промежутка времени, в зависимости от ситуации каждого конкретного лица.

О том, какие меры социальной поддержки получают более 50% населения Чагодощенского района и о работе подразделений казённого учреждения «Центр социальных выплат», «Искре» рассказала начальник филиала Галина Гнусарева.

-Галина Юрьевна, как люди узнают о том, на какие меры социальной поддержки государства им можно рассчитывать?

-Подробную информацию о всех мерах социальной помощи жителям можно получить на сайте КУ Вологодской области «Центр социальных выплат» www.csv35.ru.

Миссия нашего учреждения – повышать благосостояние населения, помогать людям порой в непростой жизненной ситуации, чтобы каждый заявитель получил полагающиеся ему меры социальной поддержки. Всего их 93. У каждой меры – свой нормативный документ. Поэтому залог успеха филиала складывается из знания сотрудниками закона, подзаконных актов, постановлений, умения принять единственно верное взвешенное и обоснованное решение. В филиал «Центр социальных выплат» ежегодно обращаются более 5000 жителей района. По каждому заявлению формируется личное дело и комплект документов. Осуществляется большой объём межведомственного взаимодействия как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

-Какие меры социальной поддержки востребованы среди населения района?

-Меры социальной поддержки, которые оказываются по заявлениям граждан, делятся на три направления.

В последние два года много внимания уделяется семьям, где доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума. Первое направление занимается социальной поддержкой граждан, имеющих детей. Много лет над ним трудятся: ведущий эксперт Анна Давыдова, эксперт Марина Морозова и специалист с правами программиста Юлия Уханова, стаж работы которой составляет более 15 лет.

Второе направление деятельности филиала – предоставление субсидий на оплату жилого помещения и социальных услуг. Данная мера социальной поддержки частично или полностью компенсирует расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги. Право на данную субсидию имеют как собственники жилых помещений, так и наниматели жилья в государственном, муниципальном и частном жилищном фонде.

Воспользоваться субсидией могут как семьи, так и одиноко проживающие граждане, в случае если их расходы на оплату жилья превышают величину, равную 22% от их совокупного ежемесячного дохода. Расходы рассчитываются исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Зачастую получателями субсидии становятся семьи с доходами выше прожиточного уровня. В вопросах выплат субсидий жителям района 12 лет помогают разобраться главный специалист-эксперт Оксана Смекалова, специалисты Елена Воробьёва и Елена Мозгина.

Заявления на иные меры социальной поддержки обрабатывают в третьем направлении работы филиала. Это ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и ежегодные денежные выплаты, региональная социальная доплата к пенсии, ежемесячные денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), предоставление государственной социальной помощи малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и многое другое. В этом направлении более 10 лет документы обрабатывают ведущий эксперт Татьяна Варзина, эксперты Юлия Жукова и Светлана Богданова.

-Галина Юрьевна, «Центр социальных выплат» выполняет большой объём работы. У вас стабильный слаженный коллектив, многие из специалистов с большим трудовым опытом. Какими качествами должны обладать сотрудники филиала «Центр социальных выплат»?

-Всего в филиале трудятся 10 специалистов, каждый готов помогать коллегам. Это настоящие профессионалы своего дела, которые зачастую в ущерб личному времени выполняют большой объём работы в сжатые сроки.

Коллектив учреждения уже более 10 лет состоит из постоянных сотрудников, даже делопроизводитель Юлия Молодцова, которая присоединилась к нам два года назад, ранее работала в Комплексном центре социального обслуживания населения.

В нашей работе требуются усидчивость и внимательность в обращении с документами, умение понять запрос заявителя и способность дать ему конкретную рекомендацию, оказать информационную помощь, а в итоге ‒ принять верное решение, обоснованное действующим законодательством.

 

Беседовала
Ольга ЛЕБЕДЕВА.