В ЧАГОДЕ ПРОДОЛЖАЮТ МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ВОДОВОДОВ И ЗАКОЛЬЦОВКЕ ВОДОЗАБОРОВ

Качество водопроводной сети в Чагоде - основная тема, которая в последние годы остаётся номер один для всех жителей райцентра. Не сходит она и с повестки дня у властей.

2021.11.30 3

Мероприятие по реконструкции магистральных водоводов и закольцовке водозаборов в Чагоде ведётся по решению Градостроительного совета 2021-го года при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова по региональной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

По решению Градсовета в марте этого года в Чагоде запустили новую, долгожданную станцию водоочистки. Однако надлежащее качество воды может быть достигнуто только после комплексной модернизации водопроводной сети в райцентре. Старейший и изношенный водопровод не даёт желаемого эффекта.

Решить проблему можно, закольцевав сети и заменив прогнившие трубы. На очередном Градсовете прошло обсуждение объёма работ: необходимо было заменить более пяти километров водопровода и сделать закольцовку. Только в этом случае качество воды по пути от очистной станции до крана в отдельно взятых квартире или доме не пострадает.

С начала августа этого года подрядная организация - вологодская компания ООО «АСМ» приступила к подготовительным работам. Предстояло провести замену старых водопроводных труб на полиэтиленовые по улицам Новой, Стекольщиков, Кооперативной, Школьной, Советской. Основные работы начались 20 августа.

Но уже на первом этапе подрядчики столкнулись с высоким уровнем грунтовых вод, в зоне подтопления оказались инженерные сети.

-Необходимо было согласовывать дальнейшие действия с ресурсоснабжающими организациями. И всё это – немалое время, - поделился Иван Ришко, заместитель генерального директора ООО «АСМ».

На темпы работ существенно повлияли непредвиденные аварийные ситуации. Так, на улице Стекольщиков был повреждён подводящий водопровод к жилым домам. Оказалось, что в подземных «хранилищах» Чагоды имеются незадействованные заброшенные сети. Из-за аварий начались вынужденные отключения воды в центральной части посёлка. Чем дальше продвигались работы, тем больше сил и средств понадобилось на устранение утечек сотрудникам МУП «Чагодаводоканал».

-При строительстве новых водоводов зачастую происходят нарушения целостности действующего водопровода и, чтобы устранить их, также требуется время, - рассказал директор МУП «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров. – На данный момент прокладка водопровода не закончена, в дальнейшем будем переподключать дома. Отключения воды ещё продолжатся.

Но и на этом трудности, с которыми столкнулись подрядчики и муниципальная водоснабжающая организация, не закончились. Когда работы начались на улице Кооперативной, разрушенный раскопками центр Чагоды и беспорядок, конечно же, обратили на себя внимание жителей. Добавила «красок» и очередная авария на действующем водопроводе у здания Сбербанка, где буквально летом провели благоустройство территории. Этот факт не остался незамеченным. Появились вопросы по исполнению условий контрактных обязательств, стоимости и дальнейшему продолжению работ в связи с нарушением сроков.

Согласно контракту, проект должны были исполнить в конце октября, но по объективным причинам этого не произошло. Дополнительным соглашением с подрядной организацией сроки были продлены.

Безусловно, за ходом всех проводимых работ по данному проекту идёт постоянный контроль со стороны местной и районной властей, департаментов строительства и топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, «Росстройконтроля».

-Понимая то, что срыв сроков может повлечь расторжение контракта с подрядчиком, в настоящее время максимально задействованы все технические и трудовые резервы, - говорит руководитель администрации городского поселения п. Чагода Мария Федорик.

Подрядчик доложил, что на текущий момент проект исполнен на 96%. Из 5090 м трубопровода проведена прокладка 4823 м, продолжается обустройство технологических колодцев, в которых установлена специальная запорная соединительная арматура, проходит врезка к домам.

-Работу, которую мы выполняем, можно назвать ювелирной. Неожиданные подземные находки в виде незадействованных коммуникаций преподнесли сюрпризы. Факты на деле и бумаге не сошлись. Потерянное время с учётом наступления зимнего периода постараемся сгруппировать всеми силами, - говорит Иван Ришко. - Сегодня в работах заняты четыре бригады, задействованы четыре экскаватора. Мы работаем с восьми утра до шести-семи вечера. Были случаи, когда трудовой день продолжался до часу ночи. Да, по срокам не успеваем, но это не говорит, что всё брошено. Случаются пересменки, сама технология не подразумевает постоянное нахождение работников в одной точке. Нас не обошла стороной и ковидная ситуация. Болели несколько сотрудников, другие соблюдали положенные рекомендации.

По этой же причине были проблемы с поставками некоторых стройматериалов. Мы знаем свои задачи и их выполним. Для продолжения работ имеем сырьё в полном объёме. Надеемся исполнить обязательства к середине декабря, уже прибегнули к жёстким мерам – заменили производителя работ.

Дальнейшую позицию районной власти перед представителем подрядной организации 23 ноября в администрации района озвучил глава района Александр Косёнков:

-В целом считаю, что пройден большой и тяжёлый путь. Ставить вопрос о расторжении контракта и приостановке работ не целесообразно. Необходимо общими силами доводить проект до завершения. Формат отношений будет изменён. С сегодняшнего дня за каждый день просрочки подрядчику будет начислена неустойка на сумму невыполненных работ.

С представителем ООО «АСМ» также обсуждены вопросы благоустройства Чагоды, где проведены раскопы. Подрядчик гарантирует выполнить работы в весенне-летний период следующего года на затронутых общественных территориях и в частном секторе.

 

ГЛАС НАРОДА

Алексей Смирнов, служащий:

-Наконец-то жители райцентра дождались такого события. Честно говоря, многим всё равно успевают по срокам подрядчики или нет. Нам нужен конечный результат – чистая вода.

Галина Иванова, служащая:

-Все возникшие неудобства, в том числе отключения воды, можно перетерпеть. Обидно только, что разрушили благоустроенную территорию у Сбербанка. Надеемся, подрядчик всё исправит.

Конечно, хочется, чтобы работы скорее завершили, и у нас был хороший водопровод, и по нему поступала хорошего качества вода.

Игорь, служащий:

-В любой работе могут возникнуть форсмажорные обстоятельства. Перебои с водоснабжением, объезды в местах раскопок, разрушенное благоустройство – это быстро забудут, только доделайте всё и дайте жителям качественную питьевую воду!

Валентина Владимировна, пенсионерка:

-Если честно: надоели внезапные и долговременные отключения воды. Говорят соседи, что через Интернет предупреждают. А я живу по старинке – смотрю телевизор и новости узнаю из газеты.

Надеюсь, что с новым водопроводом не будет утечек.

 

Анастасия КОНОНОВА.