КАКИМ БЫТЬ ПАРКУ В ЧАГОДЕ?

В райцентре прошли общественные обсуждения

27 октября в Чагоде на двух площадках прошли общественные слушания по предстоящей реконструкции парка.

2021.11.02 4-2

Вниманию представителей общественности и ветеранов района, а также школьников 7-8 классов райцентра было представлено два проекта реконструкции.

Глава района Александр Косёнков рассказал о проектах «Традиционный» и «Светлячок». В обоих вариантах подразумевается разделить парк на несколько зон: это пешеходная тропа и зона, где зимой будет проходить лыжня. Чтобы лыжники и пешеходы не мешали друг другу, эти дорожки будут изолированы друг от друга.

Также в парке предусмотрены зоны отдыха для мам с маленькими детьми, для жителей более старшего возраста будет отведено место с беседками, скамейками и дорожками, предназначенными для скандинавской ходьбы.

В проекте «Традиционный» предусмотрена зона с летней эстрадой и зрительными скамьями, качели для детей, инсталляции из зелени, имитирующие фигуры животных, обитающих в наших лесах.

Проект «Светлячок» включает в себя зону для подростков и молодёжи, где они смогут безопасно кататься на скейтбордах. Здесь будут размещены различные светящиеся в темноте артобъекты, символизирующие наши традиционные бренды: финки-саночки, Королева стекла, серые щи…

По окончании презентации проектов, слушатели высказали свои пожелания и замечания по данной теме. В частности было предложено сделать при входе в парк красивые арочные ворота, придумать название парка. Большинству присутствующих понравился проект «Светлячок», но было также предложено применить отдельные элементы из проекта «Традиционный».

2021.11.02 4-1

Концепция развития парка подразумевает проведение работ по реконструкции в несколько этапов. Процесс не быстрый и займёт несколько лет. В 2022 году планируется проведение первого этапа - это работа с зелёными насаждениями, произрастающими в парке в настоящее время.

2021.11.02 4-3

Татьяна ПОЛЯКОВА.
Фото автора.