К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

До 15 августа в Вологодской области должна завершиться приёмка образовательных организаций

Первого сентября для детей откроют свои двери 341 школа, 347 детских садов, 94 организации дополнительного образования детей и 34 учреждения профессионального образования.

2021.08.06 2

В новом учебном году численность обучающихся составит порядка 270 тыс. человек. Первый звонок прозвенит для 16 тыс. 800 первоклассников.

Сейчас ремонты идут в 118 образовательных организациях области: это 65 школ, 32 детских сада, 16 техникумов и 5 организаций дополнительного образования детей. По завершению всех работ для 35 тыс. детей будут улучшены условия обучения.

-В этом году наибольшая часть средств, выделенных на мероприятия по подготовке к новому учебному году, направлена на проведение капитальных и текущих ремонтов. Проводятся мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических, противопожарных и антитеррористических требований. Также в полном объёме обеспечена потребность в приобретении учебников, ‒ доложила во время оперативного совещания заместитель начальника департамента образования области Людмила Проничева.

До 15 августа ремонты будут завершены в 75 образовательных организациях. На 43 объектах в шести муниципалитетах работы продолжатся после первого сентября: это благоустройство территорий, ремонт стадионов, спортивных и актовых залов, тепловых пунктов, замена оконных и дверных блоков. Они будут осуществляться по отдельному графику с соблюдением требований по безопасности образовательного процесса.

На сегодняшний день принято 76% организаций. Завершили приёмку 10 муниципалитетов.

-В этом году беспрецедентный объём средств выделен на проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций области – более 1,4 млрд рублей. Таких сумм не было никогда! Мы эту программу запустили в масштабном объёме при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области, ‒ отметил глава региона Олег Кувшинников. – Я хотел бы обратиться к руководителям органов местного самоуправления взять на личный контроль подготовку школ к новому учебному году.

Напомним, в регионе продолжается реализация программы губернатора «Первый раз в первый класс!», в рамках которой первоклассники получают подарочные наборы с канцелярскими принадлежностями. На сегодняшний день выдано 15600 наборов.

-Детям, которые посещали детские сады, наборы выданы в полном объёме. На контроле остаются дети, которые не посещали дошкольные организации. Для получения подарка их родители или законные представители должны обратиться в управление образования муниципалитета, – пояснила Людмила Проничева.

Кроме того, начались президентские выплаты на детей школьного возраста в сумме 10 тыс. рублей на ребёнка. Заявление в региональное отделение Пенсионного фонда подали 112 тыс. родителей на 152 тыс. детей.

Наталия ВЛАДИМИРОВА.
Фото Виктории Ильиной.

 

КОММЕНТАРИЙ

В Чагодощенском районе готовятся к новому учебному году учреждения образования.

Как рассказала начальник управления образования района Марина Яковлева, 4 и 12 августа состоится приёмка трёх школ, двух детских садов и Центра дополнительного образования п. Чагода. Всего на выполнение ремонтных работ направлено более 30 млн рублей.

В том числе в рамках реализации нацпроекта «Успех каждого ребёнка» ‒ ремонт спортзала Сазоновской средней школы и приобретение оборудования (2 млн 765 тыс. руб), дополнительно за счёт средств райбюджета выполнен ремонт электроснабжения в спортзале – 268 тыс. руб.

С прошлого учебного года все обучающиеся начальных классов обеспечены горячим питанием, и в целях создания современных условий организации питания была проведена модернизация пищеблока в Чагодской средней школе на сумму 2,5 млн рублей. Здесь появилась новая система вентиляции, отремонтирован производственный цех, а к началу нового учебного года ожидается поставка технологического оборудования на сумму 1 млн 600 тыс. рублей. Также обновлён пищеблок в корпусе №2 детского сада комбинированного вида п. Чагода на сумму 632 тыс. рублей, выделенную из районного бюджета.

В Первомайскую основную школу приобретены мебель и технологическое оборудование, инвентарь на сумму 174 тыс. рублей (средства райбюджета).

Большой объём работ завершается в рамках решений градсовета: капитальный ремонт в Чагодской средней школе, произведена замена инженерных сетей в Сазоновской средней школе, отремонтированы помещения Центра дополнительного образования в здании второго корпуса Чагодской средней школы на 3 этаже.

Во всех остальных учреждениях проведены текущие косметические ремонты.

Виктория ИЛЬИНА.