В ЧАГОДЕ ОТМЕТИЛИ ТРОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ

Праздничный концерт, посвящённый Дню России, 95-летию посёлка Чагода, 90-летию Чагодощенского стеклозавода и районной газете «Искра», состоялся 12 июня в районном Доме культуры.

Праздничная атмосфера царила в райцентре с самого утра: на центральной площади звучали патриотические песни, а у РДК для маленьких чагодцев развернулась площадка с аттракционами.

В фойе районного Дома культуры волонтёры выдавали ленты триколор и флажки с символикой «Я люблю Чагоду». Также на выставке, организованной сотрудниками центральной библиотеки, все желающие могли ознакомиться с книжными новинками, куда вошли произведения наших земляков.

Начало концерта «Россия – родина моя» ознаменовалось выступлением солистки РДК Любови Александровой и танцевального коллектива «Наш стиль» под руководством Татьяны Вдовиной. С праздничным приветствием и поздравлением к присутствующим обратился глава Чагодощенского муниципального района Александр Косёнков:

-Наша страна – великая, могучая и непокорённая держава. Чагодощенцы любят свой край, свою страну, и все, от мала до велика, делают всё для процветания своего района в частности и для России в целом. Всем сердцем, всей душой я желаю любить нашу Родину.

В этом году наш любимый посёлок отмечает юбилейный, 95-ый день рождения. За эти годы было много радостных событий: пуск завода, строительство домов и учреждений. Сегодня Чагода обновляется, растёт и динамично развивается. А всё потому, что здесь живут неравнодушные люди, которые трудятся во благо родного края, отдавая ему частичку своего сердца и души.

2021.06.18 6

С праздником жителей посёлка поздравила глава муниципального образования посёлок Чагода Наталья Басова. Наталья Анатольевна отметила, что с каждый годом жизнь в райцентре становится комфортнее: улучшается качество питьевой воды, посёлок газифицируется, благоустраиваются придомовые территории, учреждения образования, культуры и спорта. А недавно, благодаря содействию Александра Косёнкова, посёлку удалось приобрети новый трактор, который поможет сделать улицы Чагоды чище.

2021.06.18 6 1

Наряду с юбилеем Чагоды нынче почтенные даты празднуют предприятия и организации посёлка: 95 лет исполнилось Чагодощенскому стеклозаводу, 90 лет отметила районная газета «Искра». В связи с этими знаменательными событиями Наталья Басова вручила памятные подарки редактору-директору АНО «Редакция газеты «Искра» Марине Самойловой и начальнику отдела управления персоналом ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Светлане Михайловой.

Музыкальным подарком для чагодцев стали песни в исполнении вокального ансамбля РДК «Виринея» с символичными названиями «Хлеб да соль» и «Край чагодощенский». Кстати, автором слов и музыки последней композиции является руководитель коллектива Наталья Зиновьева. Самые тёплые слова поздравлений звучали от председателя совета ветеранов района Елены Сафоновой в адрес наших старожилов, которые вложили в развитие посёлка массу сил и энергии и которые не устают делиться знаниями и опытом с преемниками.

От Чагодощенского стеклозавода Светлана Михайлова пригласила на сцену трудовую династию стеклоделов Рыбниковых-Хвалиных, чей общий трудовой стаж насчитывает более 160 лет! Светлана Александровна рассказала о рабочей деятельности членов семьи и вручила заводчанам памятный подарок.

С праздником чагодцев поздравила Марина Самойлова, вручив Приветственный адрес Наталье Басовой. Марина Васильевна также чествовала ветеранов «Искры» Валентину Алексеевну Миронову, Аиду Альбертовну Зорину и Екатерину Николаевну Сергееву. Интересным оказался рассказ Екатерины Николаевны о деятельности «районки» в тот период, когда она выходила под названием «Большевик» и «Вперёд к коммунизму».

В этом году Чагодощенский РДК принял участие в федеральном партийном проекте «Местный Дом культуры» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Половину необходимой суммы профинансировал районный бюджет, в результате чего Дому культуры удалось приобрести проекционное оборудование для зала: экран и видеопроектор, которые позволили сделать мероприятие ярким и красочным.

Сертификат на реализацию федерального партийного проекта и подарок от партии «Единая Россия» директору МБУ «Чагодощенский РДК» Надежде Елоевой вручила депутат Череповецкой городской думы Любовь Царёва. В свою очередь Надежда Николаевна поблагодарила за замечательный подарок, который открывает новые технические возможности и впредь будет украшать все мероприятия РДК качественным и полноценным изображением.

2021.06.18 6 2

Действительно, проекционное оборудование позволило создать оригинальную атмосферу при выступлениях народного коллектива, вокального ансамбля «Малиновый звон» и его солистки Виктории Аллабергановой (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Николай Богатырёв), солисток мастерской эстрадно-народного творчества Марины Мурашевой и Анастасии Егоровой (руководитель Любовь Александрова). Зрители могли наблюдать феерические спецэффекты, красочные пейзажи и заставки, сопровождаемые ярким световым потоком.

Сделать праздник ярким и незабываемым помогли ведущие Анастасия Косёнкова и Илья Фёдоров, свето- и звукооператор Александр Оленичев, а также Олеся Борькина, которая отвечала за проекционное оборудование.

Ну а завершающая композиция «Как красива ты, Россия» в исполнении Любови Александровой и её воспитанников в сопровождении участников образцового коллектива эстрадного танца «Виктория» под руководством Татьяны Вдовиной заставила зрителей подняться с мест и ещё раз испытать гордость за нашу страну, за её величие, щедрость, мощь и единство.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Марины Самойловой.