«ЧТО ТАКОЕ СПАРТАКИАДА? ЭТО ЧЕСТНЫЙ СПОРТИВНЫЙ БОЙ!»

Районная спартакиада, посвящённая Дню российской молодёжи, прошла 26 июня на стадионе «Стекольщик» в Чагоде.

2021.06.29 6 2

Побороться за звание сильнейшей на стадионе собрались семь команд. Это спортсмены Дворца спорта, ПСЧ №32, посёлка Сазоново, деревни Избоищи, команды с. Покровское «Комета», «Волонтёры Победы» и Центра дополнительного образования из Чагоды.

На пути к победе борьба на стадионе развернулась нешуточная. Спортсмены состязались в легкоатлетической эстафете 4х100 м, аэрохоккее, беге на 1000 м, наклоне вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, дартсе, в прыжке в длину с места.

Стараясь не подвести команду, каждый участник, несмотря на изнурительную жару, выкладывался на 100%!

С большим нетерпением команды и болельщики ждали оглашения итогов. Также в этот день результатов ждали активисты, достигшие особых успехов в области культуры, спорта и общественной жизни. Отмечу, что с 2017 года по инициативе главы Чагодощенского района Александра Косёнкова активная молодёжь поощряется денежной премией.

Церемония награждения ознаменовалась приветственным словом Александра Владимировича, который поздравил ребят с праздником и пожелал оставаться энергичными, талантливыми, целеустремлёнными и смелыми в решениях.

Приветственный адрес и сертификат на получение премии глава района вручил Марии Фёдоровой, Наталье Плужник, Ирине Бойцовой, Софье Зиновьевой, Анастасии Воробьёвой, Надежде Андриановой, Ксении Варгановой, Дарье Горевой, Анастасии Андриановой, Ангелине Лешуковой, Дарье Аввакумовой, Ольге Садовой, Жанне Мартиной, Айзе Тасаевой и Михаилу Фокину.

Тёплые слова и пожелание ребятам адресовала также депутат Череповецкой городской Думы Любовь Царёва.

Ярким дополнением праздника стали творческие номера в исполнении солисток районного Дома культуры Любови Александровой и Натальи Зиновьевой, а также танцевальных коллективов «Виктория» (руководитель Татьяна Вдовина) и «Актив Леди» (руководитель Лариса Шубина).

Ещё одним приятным моментом стало чествование участников районного объединяющего проекта «ВмЕсТеВзЯтЫе». Напомню: его с 1 марта по 31 мая проводил Молодёжный парламент совместно с администрацией района. Участниками проекта стали команды «Комета» с. Покровское, ДОО «Эдельвейс» из п. Сазоново, «Молодёжь ХХI века» клуба мкр Леспромхоз и «Юнармейцы» из Чагоды.

В этом конкурсе проигравших не оказалось. Дипломы за второе место и денежные сертификаты получили юнармейцы и молодёжь Леспромхоза. Первые места завоевали команды «Комета» и ДОО «Эдельвейс». Заслуженные награды вручила первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова.

В легкоатлетической эстафете 4х100 м третье место у команды ЦДО, второе – у спортсменов из п. Сазоново. Лидировала в данном виде команда Дворца спорта.

В состязаниях по аэрохоккею почётное третье место у команды Сазоново, второе ‒ у ЦДО, первое – у Дворца спорта.

В соревнованиях по дартсу 3-4 место разделили команда «Волонтёры Победы» и Дворец спорта, на втором – спортсмены из д. Избоищи, на первом – команда «Комета».

В беге на дистанции 1000 м среди юношей третьим финиша достиг Антон Бураков (ПСЧ №32), вторым – Алексей Беляков (Дворец спорта), первым – Никита Хазов (Дворец спорта). У девушек третье место завоевала Владлена Казначеева (ЦДО), второе – Анастасия Воробьёва (Дворец спорта), первое – Софья Лошкова (Дворец спорта).

В состязаниях по наклону вперёд из положения стоя на гимнастической скамье среди юношей второе место у Никиты Хазова (Дворец спорта), первое – у Ивана Крылова (Сазоново). Среди девушек лидером оказалась Анастасия Огорова (Избоищи).

В прыжках в длину с места толчком двумя ногами среди девушек третье место заняла Анастасия Воробьёва (Дворец спорта), второе – Софья Лошкова (Дворец спорта), первое – у Юлии Гуричевой (ЦДО). Среди юношей Артём Смирнов (с. Покровское) – на третьем месте, на втором – Иван Крылов (п. Сазоново), первое ‒ у Егора Власова («Волонтёры Победы».)

В командном зачёте районной спартакиады молодёжи почётное третье место досталось команде п. Сазоново. На втором – спортсмены Центра дополнительного образования. Лидеры мероприятия – команда Дворца спорта.

Заслуженные медали, кубки, грамоты и подарки им вручила Татьяна Симанова. Команды «Волонтёры Победы», «Комета», ПСЧ №32, а также команда д. Избоищи отмечены памятными подарками и дипломами участников.

Завершился грандиозный спортивный праздник зажигательным флешмобом в исполнении танцевального коллектива «Актив Леди», к которому с удовольствием присоединились все участники.

2021.06.29 6 1Тем временем маленькие чагодощенцы и их родители также имели возможность разнообразить свой досуг. Первый арт-фестиваль «Радуга», организованный на четырёх различных площадках, наполнил и без того солнечный день яркими и позитивными эмоциями. Его реализация удалась, благодаря поддержке департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМ и ГИ «Содружество».

Выставка работ ребят, принявших участие в конкурсе рисунков «Радуга», была открыта в рамках реализации проекта «Маркер против стресса». Единогласным решением жюри победителем признана Ксения Скобелева. Все участники отмечены дипломами и призами.

Преобразилась и заиграла яркими цветами площадь у РДК. В конкурсе рисунков на асфальте с изображением артобъекта «Я люблю Чагоду» победила Вероника Никулина. Второе и третье места достались Анне Дьячковой и Егору Садову соответственно.

В музее все желающие могли посетить персональную выставку нашей землячки, художника-иллюстратора Юлии Соколовой. Искусству росписи и детей, и взрослых обучали мастера Татьяна Румянцева и Лилия Гришина.

Настоящий восторг вызвало песочное шоу, которое продемонстрировал член Союза художников России, победитель Международного конкурса песочной живописи «Дюны» Всеволод Вахрамеев.

О нейрографике, как о методе решения жизненных задач посредством рисования, всем желающим рассказала Светлана Сафонова, тренер с большим опытом индивидуальной и групповой работы, официальный инструктор нейрографики, супервизор Школы нейрографики, член межрегиональной общественной организации «Творческий союз профессиональных художников».

Зажигательная музыка, батуты, электромобили и сахарная вата также позволили детям и родителям в полной мере ощутить вкус праздника.

Словом, мероприятия, прошедшие в Чагоде в рамках празднования Дня молодёжи, показали, что ритм жизни остаётся высоким, не даёт останавливаться, скучать и унывать, а энергия и целеустремлённость нашей молодёжи ведёт вперёд: к успеху, победам и достижениям новых высот!

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора
и со страницы в ВК Любови Царёвой.