«ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ»

Праздничный концерт, посвящённый Дню пожилых людей, прошёл 1 октября в районном Доме культуры.

2021.10.05 2-2

С праздником гостей поздравил глава Чагодощенского района Александр Косёнков.

2021.10.05 2-1-Сегодня у нас есть замечательная возможность выразить людям старшего поколения любовь, почтение и уважение. Человек славен трудом, а вместе с ним славится и та земля, на которой он живёт. Чагодощенский район прославили вы, простые люди, труженики. Оставайтесь такими же активными, целеустремлёнными. Пусть счастье не покидает ваш дом, а смех детей, внуков и правнуков наполняет радостью каждую минуту. Крепкого вам здоровья, благополучия и внимания! – сказал Александр Владимирович.

Тёплые слова поздравлений и пожеланий звучали также от председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой.

Подарком для всех стал душевный концерт. Своими выступлениями радовали творческие коллективы и солисты районного Дома культуры. Это: народный коллектив, вокальный ансамбль «Малиновый звон» под руководством заслуженного работника культуры РФ Николая Богатырёва, солистки РДК Юлия Мезгина, Любовь Александрова и её ансамбль мастерской эстраднонародного творчества «Любимушка», Наталья Зиновьева и ансамбль «Веринея», дуэт Натальи Малининой и Галины Марковой, танцевальный коллектив клуба ЛПХ «Кумушки» под руководством Ларисы Шубиной, талантливая Мариночка Мурашева, образцовый коллектив эстрадного танца «Виктория» с замечательной композицией «Сюрприз» (руководитель Татьяна Вдовина) и театральная студия «Образ» под руководством Наталии Яковлевой с юмористической сценкой «Современные технологии в деревне».

В ходе мероприятия также состоялась презентация нового мультимедийного, свето- и звукооборудования. Главным приобретением этого года для районного Дома культуры стал мультимедийный комплект, состоящий из проектора и экрана. Наверное, все помнят, как раньше было популярно кино. На киносеансы выстраивались огромные очереди. И как хорошо, что сегодня эпоха кинематографа, пусть в другом формате, но возвращается.

По опыту других районов видно, насколько востребованы кинопоказы у всех категорий населения. Заветной мечтой коллектива РДК и главы района Александра Косёнкова было приобретение комплекта оборудования для кинопоказа. В бюджете района были изысканы средства на его покупку.

Оборудование установлено и настроено, а коллектив учреждения уже принял участие во Всероссийской акции «Ночь кино». Таким образом, сегодня РДК имеет возможность демонстрировать кинофильмы, получая в свой адрес множество добрых слов от тех, кто успел посетить киносеансы.

В дополнение к мультимедийному оборудованию был необходим новый звук. Учреждение приняло участие в проекте «Местный Дом культуры», который реализовывался при поддержке партии «Единая Россия». В рамках проекта закуплено новое звуковое и дополнительно световое оборудование. Поддержку в решении этих вопросов оказало местное отделение партии «Единая Россия».

Теперь в районном Доме культуры установлены современные звуковые аудиосистемы со сложной внутренней настройкой, позволяющие донести до зрителя качественный звук. К уже имеющемуся световому оборудованию добавились фонари-заливки и светодиодные головы вращения, а также две светомузыки дискотечного направления. Обновлённый свет позволит зрителю в полной мере окунуться в атмосферу действия на сцене, сделает мероприятия более зрелищными.

В ходе концерта гости увидели новое оснащение РДК в действии и по достоинству оценили его. Творческие номера в сопровождении светового и звукового решения, красочные заставки на экране сделали концерт зрелищным и ярким. В этом помогли звукооператор Александр Оленичев, видеомонтаж – Олеся Борькина. А благодаря замечательным ведущим Дарье Сергеевой и Арине Макушевой представители старшего поколения, прививающие своим детям, внукам и правнукам любовь к родной земле, к труду, сумели почувствовать всё тепло и признательность молодёжи.

 

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото предоставлено автором.