«СЛАВОЙ ОЗАРЁННЫЕ ГОДА»

В Чагоде торжественно и весело отпраздновали День Победы

Девятого мая 1945 года наши отцы, деды и прадеды ценой огромных усилий на фронте и в тылу принесли нам, потомкам, День Победы.

3 

Для всех поколений он отмечен на века красной датой в календаре героического прошлого.

В день празднования 77-й годовщины Великой Победы в Чагоде с утра у районного Дома культуры выстроилась колонна «Бессмертного полка», ряды которого растут с каждым годом. У аллеи славы состоялся памятный митинг «Живёт Победа в поколениях».

С приветственным словом к ветеранам, жителям и гостям райцентра обратились: глава района Александр Косёнков, ветеран Великой Отечественной войны Василий Гаврилович Рогушков, председатель районного совета ветеранов Елена Сафонова и настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского, благочинный Бабаевского округа, протоиерей Роман Подосёнов.

3-1Память павших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. После возложения цветов и венков к Вечному огню и мемориалу славы все отправились на площадь к районному Дому культуры, где прошёл праздничный концерт «Славой озарённые года». Стихотворением «Ветеранам» нашего земляка Михаила Шуракова его открыла Светлана Иванова, а также народный коллектив, хор ветеранов под руководством Заслуженного работника культуры РФ Ливии Митрошкиной (концертмейстеры Наталья Зиновьева, Людмила Мерзлякова и Елена Павлова). Своими выступлениями порадовали артисты районного Дома культуры.

Это: Юлия Мезгина, образцовый коллектив эстрадного танца «Виктория» и танцевальный коллектив «Наш стиль» (руководитель Татьяна Вдовина), дуэт Натальи Малининой и Галины Марковой, народный коллектив, вокальный ансамбль «Малиновый звон» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Николай Богатырёв), ансамбль «Виринея» (руководитель Наталья Зиновьева), ансамбль «Любимушка», его руководитель Любовь Александрова и солистки Марина Мурашева и Любовь Антоненко. Впервые на площади у РДК прошла акция «Вальс Победы», организатором которой выступила Лариса Шубина. Потанцевать, а также угоститься кашей и принять фронтовые сто грамм могли все желающие.

После концерта фронтовая агитбригада в составе сотрудников РДК посетила ветеранов Великой Отечественной войны: Анну Ивановну Соловьёву, Николая Николаевича Большакова, Василия Гавриловича Рогушкова и Октябрину Васильевну Афонюшкину, адресовав им слова признательности и благодарности за мирное небо и преподнеся в подарок музыкальные композиции «Синий платочек» и «Катюша» в исполнении Натальи Зиновьевой и Любови Александровой.

Хочется отметить, что День Победы, как и прежде, показывает всему миру наш несокрушимый дух и крепкий характер. Слава русскому солдату, труженикам тыла и всем поколениям Великой Победы!

3-2

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Юлии Киселёвой.