«ПОКРОВСКОЕ - СЕЛО НА РЕЧКЕ БЫСТРОЙ»

440 лет со дня образования села отметили покровчане

В последний день июля, в воскресный день, село Покровское - его жители и гости широко праздновали 440 лет со дня основания.

С самого утра здесь проходили массовые развлекательные и спортивные мероприятия. Велопробег, соревнования по футболу, конкурс салатов, развлекательный блок для детей, аллея мастеров... Для детворы работали батуты и другие увеселительные аттракционы.

История села и достижения местных жителей были отражены в фотовыставках. Также была открыта выставка картин художницы из Череповца Светланы Султановой.

Торжественная часть была объявлена уже ближе к вечеру. На центральную площадь села собрался народ. Дождю не удалось разогнать публику: от всей души провели концертную программу сотрудники Покровского КДЦ, а ансамбль «Покровчанка» неустанно развлекал земляков песнями.

3-3 3-2r

Поздравляли своими выступлениями и творческие коллективы других территорий района. Приветствовали покровчан, желали здоровья и благополучия руководитель администрации района Ирина Зорикова и глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов. Ирина Юрьевна передала не только Приветственный адрес от главы района Александра Косёнкова главе сельского поселения Белокрестское Николаю Громову, но и подарок для покровчан от администрации района - триммер, чтобы улицы села были ещё более ухоженными и благоустроенными...

Юбилей села - это, в первую очередь, праздник людей, проживающих в нём. В этот день со сцены звучали имена и старожил села, и золотых юбиляров, и самых юных жителей... Покровчанку Светлану Викторовну Соколову, которая отдала сорок лет трудовой жизни развитию культуры родного села, отметила руководитель администрации Чагодощенского района Ирина Зорикова.

Супруги Петровы Валерий Афанасьевич и Лариса Алексеевна отметили золотую свадьбу в июне этого года. Эту супружескую пару экономиста сельхозпредприятия и сельской учительницы знают в Покровском всю жизнь, и они заслуженно в этот день получили аплодисменты земляков.

3-5 3-6

Примечательно, что в этом году исполняется и 135 лет Покровской школе, которая в этом году будет носить статус начальной. Об этом рассказала бывший директор Покровской основной школы Галина Маклакова.

На празднике можно было встретить и тех, кто уже давно покинул малую родину, но приехал сюда, чтобы вместе с земляками отметить юбилей родного села. Уже поздно вечером всех ждал праздничный салют. Село гуляло до поздней ночи!

3-1 3-4

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.